Российская Информационная Сеть
11 ноября, 13:23

Для Путина на первом месте - интересы России

Для Путина на первом месте - интересы России Президент Швейцарской конфедерации Мишлин Кальми-Рей так и не смогла убедить Владимира Путина поставить интересы швейцарского бизнеса, и прежде всего компании Glencore, которая стремится купить "Русснефть", выше интересов России.

Даже несмотря на удивительное совпадение: перед визитом госпожи Кальми-Рей в Москву из тюрьмы был выпущен россиянин Виталий Калоев.

На по-женски хитрые уловки Владимир Путин деликатно намекнул, что Швейцарии и самой неплохо бы открыть двери в свою экономику для российского бизнеса шире.

- Мы очень рассчитываем, что нашим компаниям будут предоставлены такие же возможности для инвестирования в экономику Швейцарии, - заметил Президент России.

Такое заявление не случайно. Швейцарская компания Glencore уже проходит проверку в ФАС для участия в тендере на покупку "Русснефти". Между тем на приобретение компании претендует и "Базовый элемент" Олега Дерипаски.

Калоев

Освобождение же Виталия Калоева официальные лица не комментируют. Неофициально поясняют, что это стало "добрым жестом в отношении России".

- Освобождение россиянина Виталия Калоева из швейцарской тюрьмы накануне визита Кальми-Рей в Россию выглядит удивительным совпадением, - рассказал "ТД" политолог Алексей Мухин. - Не сомневаюсь, что это случайность, но тем не менее такое стечение обстоятельств позволило швейцарцам рассчитывать на более благосклонное отношение к ним Владимира Путина.

nbsp;RIN 2000-