Российская Информационная Сеть
11 ноября, 14:35

Президентом Грузии станет сподвижник Березовского

Президентом Грузии станет сподвижник Березовского Вчера стало известно, что Бадри Патаркацишвили намерен выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Грузии на досрочных выборах.А накануне Генеральная прокуратура Грузии сделала главному конкуренту Саакашвили царский подарок - объявила Патаркацишвили в розыск.

Его обвиняют по статье "Заговор с целью свержения государственной власти" - ничего лучше, чем политическое обвинение для будущей избирательной кампании нельзя и придумать. Если так пойдет и дальше, фамилию будущего главы грузинского государства можно будет назвать за полтора месяца до выборов.

Патаркацишвили, как опытнейший политический игрок, таких передач не пропускает: на сайте "Грузия Online" моментально был опубликован текст специального заявления Патаркацишвили о намерении баллотироваться в президенты. В этом документе говорится: "9 ноября 2007 года Генеральная Прокуратура Грузии заявила о возбуждении против меня уголовного дела и признала подозреваемым в участии в заговоре с целью свержения государственной власти Грузии, то есть выразила предположение о совершении с моей стороны политического преступления".

"Не только Грузии, но и всему миру стало понятно, что означает демократия "по Саакашвили", - говорится в заявлении. - Режим Саакашвили полностью дискредитировал себя в глазах грузинского народа, который больше никогда не доверит ему свою судьбу".

И далее: "В условиях применения беспрецедентного шантажа и угроз против восставших против режима М.Саакашвили, (я) принял решение не допустить проведение безальтернативных президентских выборов и принять в них участие в январе 2008 года. Я буду участвовать в выборах под лозунгом: "Грузия без Саакашвили означает Грузию без террора". В случае избрания меня президентом даю гарантию, незамедлительно выйти с инициативой проведения референдума об изменении президентской республики на парламентскую республику".

- Навряд ли отношения России и Грузии улучшатся при президенте Патаркацишвили, - отметил по данному поводу Руслан Саидов. - Ведь Бадри Шалвович находится и в российском федеральном розыске, причем как ближайший сподвижник "энфан террибля" российской политики Бориса Березовского.

Бадри Шалвович, как и Борис Абрамович, ориентируются исключительно на Запад, к режиму "питерских чекистов" питают колоссальную личную неприязнь, которая всегда будет осложнять любые попытки наладить отношения с Москвой. Не надо забывать, что как бы не относился Березовский к Литвиненко, но это был его человек, и он был убит. А раньше были убиты близкие к Березовскому политики Юшенков и Головлев, весьма странной были и смерть в заключении бывшего заместителя директора "Аэрофлота" Александра Красненкера, и длительное заключение другого замдиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова, с которым Березовского связывает дружба.

Вся эта предыстория дает мало надежд на неожиданное потепление отношений будущей грузинской администрации с Кремлем. А вот Борис Абрамович получит возможность бывать в Тбилиси, открыто встречаться с теми, кто ему нужен без сложных процедур, связанных с британской визой и прочим. Вполне возможно, что из Грузии будет налажен канал информационного вещания на Россию, в первую очередь на Южный федеральный округ. Грузия из просто туповатого провинциального сателлита Америки может превратиться в реальный форпост целенаправленной антипутинской политики, которая будет координироваться и направляться опытными, знающими, и одновременно глубоко ненавидящими сегодняшний Кремль людьми.

Что может противопоставить этому Москва? Боюсь, что ничего. Да и некому особенно этим заниматься. Это ж не "завалить" кого-то, здесь более тонкая оперативная работа требуется, а судя по "успехам" последних лет на пространстве СНГ, кроме нефтетрейдеров и ликвидаторов в спецслужбах России уже больше никого не осталось.

nbsp;RIN 2000-