Российская Информационная Сеть
11 ноября, 14:42

В США задержан владелец крупнейшей бот-сети

В США задержан владелец крупнейшей бот-сети 26-летний житель Лос-Анжелеса Джон Шиефер признал, что ему удалось инфицировать троянскоими программами около 250 000 компьютеров по всему миру и создать одну из крупнейших бот-сетей, которая использовалась для нападений на сайты.

Кроме того, Шиефер похищал данные с компьютеров, входивших в бот-сеть, таким образом в руках злоумышленника оказались тысячи номеров банковских счетов и большое количество персональных данных.

По американским законам Шиеферу вменяется сразу несколько тяжких преступлений, которые в общей сложности сулят молодому человеку 60 лет тюремного заключения и 1,75 млн долларов штрафа.

По словам стороны обвинения, представленной прокурором Лос-Анжелеса, на сегодня точно не удалось установить на сколько именно компьютеров Шиефер установил вредоносный код, однако известно, что инфицировал компьютеры он при помощи поддельных сайтов популярных брендов, таких как платежная система PayPal. Не удается на сегодня установить и точное количество человек, чьи номера банковских счетов были похищены.

Прокурор сообщил, что на данный момент расследование не завершено и проступки молодого человека могут стать еще более тяжкими.

nbsp;RIN 2000-