Российская Информационная Сеть
11 ноября, 16:02

"Зенит" впервые стал чемпионом России по футболу

"Зенит" впервые стал чемпионом России по футболу Обыграв подмосковный "Сатурн", петербургский "Зенит" впервые в истории стал чемпионом России по футболу. Матч заключительного 30-го тура премьер-лиги, состоявшийся в воскресенье в Раменском, завершился со счетом 1:0 в пользу "Зенита".

Независимо от результата поединка в Москве между "Спартаком" и "Динамо", "Зенит" завоевал золотые медали чемпионата России.

"Зенит" быстро открыл счет. На 15-й минуте после подачи углового мяч попал в перекладину и отскочил в поле. Первым на подборе оказался чешский полузащитник Радек Ширл, в траекторию удара которого существенную корректировку внес рикошет от игрока "Сатурна".

Во втором тайме хозяева играли острее и могли несколько раз наказать "Зенит" за ошибки в обороне, однако в завершающей стадии ударам раменчан не хватало точности. В концовке опаснейший "выстрел" произвел Андрей Каряка, но вратарь питерцев Вячеслав Малафеев выручил свою команду. На последней минуте мяч попал в перекладину ворот "Зенита".

"Зенит" выстоял и, набрав 61 очко, занял итоговое первое место в "Росгосстрах" чемпионате России по футболу. "Спартак" (59 очков) - серебряный призер, столичный ЦСКА завоевал бронзовые награды.

nbsp;RIN 2000-