Российская Информационная Сеть
12 ноября, 11:18

Ученые выпустили наноструктурную зубную пасту

Ученые выпустили наноструктурную зубную пасту В ноябре этого года во всех крупных аптечных сетях Москвы появилась новая разработка российских ученых - наноструктурные средства гигиены полости рта с заданными противовоспалительными и регенерирующими свойствами.

Это зубные пасты, бальзамы-ополаскиватели и заживляющий гель серии VIVAX Dent.

Разработки препаратов, на основе которых созданы данные средства, начались еще 50-х годах прошлого века в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН. В то время это были военные технологии, задача которых сводилась к максимально быстрому восстановлению организма, регенерации тканей и органов, экстренной помощи. Сегодня эти уникальные разработки послужили базой для создания целого спектра медицинских и косметических средств, обеспечивающих феноменальные результаты в процессе их применения.

Каким же образом в привычных нам зубных пастах, ополаскивателях и заживляющих гелях смогли применить столь модные сегодня нанотехнологии? "В данном случае основой VIVAX Dent являются короткие пептиды, состоящие из нескольких аминокислот, соединенных между собой в определенной последовательности, и являющиеся информационными носителями для каждой отдельной клетки, особенно для поврежденной, что позволяет при использовании средств добиться противовоспалительного, кровоостанавливающего и заживляющего эффекта", - пояснила Галина Рыжак, научный руководитель проекта.

По ее словам, включенные в состав продуктов короткие пептиды вызывают в поврежденной клетке экспрессию (включение) генов, которые отвечают за синтез белков, призванных восстановить функцию клетки. Это приводит к нормализации жизнедеятельности клетки, что, в свою очередь, способствует нормализации функции сосудов (при этом прекращается кровоточивость), слизистой оболочки полости рта и пародонта (замедляется воспалительный процесс и нивелируются проявления пародонтита).

По данным проведенных Санкт-Петербургским городским пародонтологическим центром ПАКС при СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова клинических испытаний, профилактическое применение средств по уходу за полостью рта серии VIVAX Dent позволяет сохранять на оптимальном уровне функцию тканей слизистой оболочки полости рта и пародонта, поскольку включение пептидами экспрессии генов способствует поддержанию саморегуляции в клетках на уровне здорового организма, что препятствует воздействию неблагоприятных факторов внешней среды на слизистую оболочку полости рта. Серия VIVAX Dent предназначена для всех возрастных групп и уникальна по своим возможностям.

nbsp;RIN 2000-