Российская Информационная Сеть
12 ноября, 13:16

Арестован подросток, угрожавший повторить бойню в Туусале

Арестован подросток, угрожавший повторить бойню в Туусале В Финляндии полицейские задержали подростка, который предположительно выложил на портале YouTube видеозапись с угрозами повторить бойню в Туусале.

16-летний подозреваемый арестован 9 ноября в городе Маанинка, расположенном в 400 километрах к северу от Хельсинки. Полиция также изъяла компьютер подростка, сообщает AFP.

На 30-секундном видеоролике, выложенном в Сети, запечатлен подросток с оружием в руке в здании школы. Видео названо "бойня в Маанинке". По словам представителя полиции, допрошенный 10 ноября мальчик признался, что шутил, и не имел намерения устраивать очередное побоище в школе.

Пока не известно, остается ли подозреваемый под стражей, но в любом случае расследование продолжается.

Напомним, что в результате стрельбы в одной из средних школ финляндского города Туусала 7 ноября были убиты 8 человек. Среди жертв оказались пять несовершеннолетних и три женщины: директор школы, медсестра и мать-одиночка.

Устроивший бойню 18-летний Пекка-Эрик Аувинен стрелял в себя и позднее скончался.

В воскресенье в стране был объявлен национальный траур в связи с трагедией в Туусале, городке с населением 35 тысяч человек.

По данным полиции, Аувинен также за два дня до трагедии выкладывал на портале YouTube видео с угрозами вооруженной расправы. Поэтому премьер-министр Финляндии Матти Ванханен в воскресенье обратился к мировому сообществу с призывом сотрудничать в отслеживании информации в интернете, чтобы своевременно предотвращать подобные трагедии.

При этом, подчеркнул глава правительства, важно сохранить равновесие между свободой и ее ограничением. "Самая существенная вещь это баланс между контролем и свободой", - заметил Ванханен.

Отметим, что бойня в Туусале вызвала большой резонанс в финском обществе. В тот же день в полицию поступили угрозы о повторении расстрела в двух других школах, которые были оцеплены. Трагедия поставила перед властями вопрос усиления безопасности учебных учреждений.

Однако сам Ванханен сомневается в эффективности создания в школах службы охраны.

Тем временем полиция изучает круг общения Аувинена в интернете. Следствие полагает, что погибший общался по сети с американскими подростками, которые планировали аналогичное преступление.

В полиции отмечают, что подозрения могли вызвать и псевдонимы, под которыми будущий убийца фигурировал в Сети. Аувинен предпочитал называться Эриком Харрисом и Диланом Клиболдом, которые убили 12 учащихся школы Колумбина в США.

nbsp;RIN 2000-