Российская Информационная Сеть
12 ноября, 13:21

Странная комета периодически "отбрасывает" хвост

Странная комета периодически "отбрасывает" хвост Астрономы-профессионалы и астрономы-любители зарегистрировали "отделение" хвоста кометы Холмса (17P/Holmes).

От комы кометы отделился ионный хвост голубого цвета, само появление которого было отмечено совсем недавно - лишь 6 ноября 2007 года, спустя две недели после неожиданного сверхмощного взрыва ядра кометы.

Появление хвоста кометы, а затем и его отделение от ядра представляют собой лишь одну из загадок странной кометы, "склонной" к периодическим взрывам - причем, по имеющимся данным, в одной и той же области орбиты. Механизм, вызвавший отделение хвоста, возможно, связан с флуктуациями солнечного ветра. Вместе с тем, все предположения и гипотезы относительно странного поведения кометы Холмса носят сейчас в большей степени спекулятивный характер.

Комета практически не снизила своего блеска за прошедшее с момента взрыва время и по-прежнему прекрасно видна на ночном небе даже невооруженным глазом. Рекомендуется использовать для наблюдений бинокли или телескопы. Об этом сообщает CNews.ru со ссылкой на Space Weather.

nbsp;RIN 2000-