Российская Информационная Сеть
12 ноября, 13:29

Археологи обнаружили стоянку охотников на мамонтов

Археологи обнаружили стоянку охотников на мамонтов В Хабаровском крае в районе озера Эворон археологи обнаружили стоянку древнего человека эпохи палеолита, возраст которой 15 тысяч лет, сообщил заведующий отделом археологии Хабаровского археологического музея Андреем Малявин.

"Эта стоянка конца ледникового периода, который считается малоизученным, поэтому любая новая стоянка этого времени само по себе открытие", - рассказал Малявин.

Он уточнил, что на территории края в районе нижнего Амура за все время археологических исследований найдено четыре стоянки, относящиеся к каменному веку, но последняя - самое крупное по площади стойбище охотников.

"Люди, обитавшие здесь, скорее всего, были охотниками на мамонтов. Этот вывод мы сделали, изучив каменные наконечники дротиков, стрел и каменный скребок. Похожие вещи находили в Якутии", - рассказал Малявин.

По его словам, эта находка - результат разведывательной археологической экспедиции 2007 года. В следующем году к озеру Эворон археологи планируют отправить большую экспедицию, но все будет зависеть от наличия финансовых средств для ее снаряжения.

"Район будущих раскопок перспективный, работы там может хватить на несколько лет", - сказал Малявин.

В прошлом году археологи обнаружили на нижнем Амуре захоронение эпохи раннего железного века, которому более 2,5 тысячи лет. Оно относится к Урильской культуре. Среди керамики и украшений был найден девятисантиметровый фрагмент железного кинжала. Это огромная редкость, потому что железные изделия и органика в агрессивной кислотной почве на территории края так долго не сохраняются. Об этом сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-