Российская Информационная Сеть
12 ноября, 15:35

Дипломаты покинули Тбилиси

Дипломаты покинули Тбилиси Сотрудники российского дипломатического представительства в Тбилиси, объявленные президентом Грузии Михаилом Саакашвили персонами нон грата, сегодня, 12 ноября, покинули страну.

Советник-посланник посольства РФ Иван Волынкин и советник Петр Соломатин Yтром выехали из Тбилиси на автомобиле. Они направились в Ереван, а уже из столицы Армении вылетят в Москву. Дело в том, что между Грузией и Россией с прошлого года нет воздушного сообщения. Третий из дипломатов, названных Саакашвили нежелательными, Александр Куренков покинул страну ранее.

Напомним, что МИД Грузии 8 ноября отправил российским коллегам уведомление о том, что вышеупомянутые сотрудники посольства объявлены персонами нон грата на основании ст. 9 п. 1 Венской конвенции о дипломатических отношениях.

Ранее Михаил Саакашвили, в связи с политическим кризисом, переросшим в настоящие сражения на улицах Тбилиси, выступил с обращением к нации. В своем заявлении, транслировавшемся по всем телеканалам страны, президент сделал особый упор на то, что в Грузии, по его мнению, имела место попытка государственного переворота, проплаченная и организованная Москвой.

В числе непосредственных участников акции, направленной на свержение действующего правительства, он назвал дипломатов Волынкина, Соломатина и Куренкова. Саакашвили заявил, что эти люди - не кто иные, как резиденты российских спецслужб.

В подтерждение теории президента МВД Грузии выпустил в телеэфир аудио- и видеозаписи разговоров сотрудников посольства с лидерами грузинской оппозиции. Грузинский лидер считает, что это общение является "неопровержимым доказательством" участия россиян в подрывной деятельности. В довершение указанных дипломатов, а также бывшего работника консульства РФ Владимира Соколова назвали сотрудниками Службы внешней разведки России.

Волынкин в ответ на эти обвинения сообщил, что он действительно общался с семьей Звиада Гамсахурдиа - первого президента Грузии, скончавшегося в 1993 году. Стоит отметить, что его сын Константин в настоящее время является одним из лидеров политической оппозиции в стране. "У меня действительно была встреча с семьей Гамсахурдиа - та, которую показали по телевизору. Я дружу с этой семьей, и это обычные дружеские отношения. На протяжении моего пребывания в Грузии я приобрел много друзей, и мне трудно покидать страну. Обидно, что меня объявили в нежелательной персоной", - заявил дипломат журналистам.

Комментируя решение Саакашвили, Волынкин заявил, что, по его мнению, президент руководствовался исключительно политическими мотивами. Советник посольства РФ подчеркнул: "Обвинения во вмешательстве во внутренние дела Грузии или шпионаже не имеет под собой абсолютно никаких реальных оснований".

Что касается дальнейших планов, то, как рассказал Волынкин, по возвращении в Москву он запланировал непродолжительный отдых. Затем дипломат намеревается продолжить работу в системе российского МИД.

Внешнеполитическое ведомство России отреагировало на высылку дипломатов аналогичным мерами. МИД объявил персонами нон грата троих "старших дипломатов посольства Грузии в РФ". Сотрудники консульства, о которых идет речь, в настоящее время остаются в Москве. "Когда они отбудут в Тбилиси, мы сообщим", - сказали в дипломатическом представительстве Грузии. О том, когда вернется в Москву грузинский посол, 7 ноября отозванный Михаилом Саакашвили для консультаций, в посольстве не сообщили.

nbsp;RIN 2000-