Российская Информационная Сеть
12 ноября, 15:49

Ветер и снег проверят москвичей на прочность

Ветер и снег проверят москвичей на прочность Первая декада ноября позади, а обещанного снега как не было, так и нет.

И вот, словно по заказу, для тех, кто мечтает о настоящей зиме, небесная канцелярия приготовила подарок: в ближайшие дни москвичей и жителей Подмосковья ожидают снегопады и метель.

Правда, положа руку на сердце, такую погоду сложно назвать подарком. Дело в том, что спокойный, но морозный антициклон, отступивший за Волгу, сменится скандинавским и южным циклонами, которые принесут с собой высокую облачность и сильный ветер. В понедельник скорость ветра при порывах будет достигать 15 м/сек., ожидается небольшой снег, дневная температура составит 0°С ... -2°С, ночью синоптики обещают до -1°С. На дорогах возможна гололедица, что чревато резким увеличением числа ДТП.

Во вторник погода обещает стать еще более неприятной: южный циклон принесет снег, местами сильный. Как сообщил глава Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов, к этому дню количество выпавших осадков достигнет нормы - пять сантиметров. А вот температура воздуха, по его словам, "продолжает сохраняться на несколько градусов ниже нормы": к вечеру вторника столбик термометра опустится до -3°С.

В середине недели небо начнет проясняться, а ветер ослабеет. Синоптики обещают небольшой снег, минимальная температура ночью будет -6°С, а днем - -2°С ... -4°С. Ветер южный, 3 - 6 м/сек., атмосферное давление 746 мм ртутного столба, влажность воздуха - до 94%.

По народному календарю, 14 ноября - день Кузьмы и Демьяна, фактическое начало зимы. Согласно поверьям, если на Кузьму дороги развезет грязью, мороза можно не ждать до самого декабря. Правда, если верить прогнозу, вместо грязи нас ждет гололедица, а это значит, что настоящая зима уже не за горами.

nbsp;RIN 2000-