Российская Информационная Сеть
12 ноября, 15:58

Новый премьер-министр Польши отказался от охраны

Новый премьер-министр Польши отказался от охраны Новый премьер-министр Польши Дональд Туск намерен просить спецслужбу Бюро охраны правительства (БОП) не охранять его семью, сообщило польское радио.

В настоящее время руководство БОП ожидает от главы правительства письменного заявления с просьбой не приставлять телохранителей к его супруге Мальгожате, а также к сыну Михалу и дочери Катажине, передает ИТАР-ТАСС.

Семья Туска проживает в Гданьске. Туск еще до назначения на пост премьер-министра говорил о том, что не хочет охраны для своей семьи, поскольку это "стесняло бы свободу" его домочадцев.

Самого премьера будут постоянно охранять от двух до трех "боровиков" (так в Польше называют сотрудников БОП, поскольку по-польски аббревиатура этой организации звучит как "БОР".

Напомним, президент Польши Лех Качиньский 9 ноября назначил новым премьер-министром страны Дональда Туска, лидера партии "Гражданская платформа", победившей на прошедших 21 октября парламентских выборах. Туск заявил, что формирование нового коалиционного правительства Польши будет завершено, вероятнее всего, к 14 ноября, когда будет возобновлено заседание Сейма (нижней палаты парламента) Польши.

nbsp;RIN 2000-