Российская Информационная Сеть
13 ноября, 09:33

Скончался известный американский режиссер Делберт Ма

Скончался известный американский режиссер Делберт Ма В Лос-Анджелесе в клинике "Сидарз-Синай" на 88-м году жизни скончался известный американский режиссер Делберт Манн. Причиной смерти стала пневмония. В 1955 году его фильм "Марти" удостоился сразу четырех "Оскаров".

В частности, картина получила высшую награду Американской академии киноискусства как лучший фильм года, и принесла золотую статуэтку и самому Манну за режиссуру. Примечательно, что на то, чтобы снять киноверсию "Марти", Манну потребовалось всего 16 дней и еще 3 дня для съемок дублей. До этого он режиссировал одноименный сериал на телевидении, передает ИТАР-ТАСС. Манн считается одним из самых выдающихся режиссеров "Золотого века" американского телевидения.

Он стал первым голливудским режиссером, адаптировавшим разработанные на телевидении технологии и приемы для съемок полнометражных кинофильмов. Следующей киноэкранизацией телевизионного сериала Манна стал фильм "Мальчишник", выпущенный на экраны в США в 1957 году. Среди других известных работ режиссера ленты "Любовь под вязами", "На Западном фронте без перемен", "Джейн Эйр", "Полночь", "За отдельными столиками" и многие другие. Несмотря на режиссерский успех в работе над полнометражным кино, Манн не оставил телевидение. В 1960-х после длительного перерыва он вернулся в работу над сериалами.

Делберт Манн получил образование в Университете Вандербилт. После окончания учебного заведения в 1941 году будущий режиссер поступил в Йельскую школу драмы. Манн участвовал в Второй мировой войне и был пилотом бомбардировщика.

Жена режиссера Энн Керолайн умерла в 2001 году. У Манна осталось два сына Дэвид и Стивен. Его дочь Сюзан погибла в автокатастрофе в 1976 году. Прощание с режиссером состоится 16 ноября в Пресвитерианской церкви в Беверли Хиллс.

nbsp;RIN 2000-