Российская Информационная Сеть
13 ноября, 10:13

Накопительную пенсию можно передать по наследству

Накопительную пенсию можно передать по наследству Правительство приняло постановление, которое определяет правила выплаты пенсионных накоплений наследникам застрахованного лица в случае его смерти.

Речь идет о россиянах 1967 года рождения и моложе, которые имеют право на так называемую накопительную пенсию. То есть это новшество никоим образом не касается нынешних пенсионеров!

Пенсионное законодательство и раньше предусматривало возможность наследования пенсионных накоплений в случае преждевременной смерти застрахованного. Но правила этой процедуры не были прописаны. Теперь родственники смогут получить деньги вне зависимости от того, кому умерший доверил свои пенсионные накопления - государственному пенсионному фонду или негосударственному.

Застрахованное лицо (то есть будущий пенсионер) может заранее решить, кто получит накопительную часть его пенсии в случае смерти. Для этого он должен написать заявление с указанием имени наследника и отправить его в Пенсионный фонд России (ПФР) или в негосударственный пенсионный фонд. Если человек не определил наследника и умер до выхода на пенсию, то его правопреемники должны не позднее чем через 6 месяцев со дня смерти обратиться с заявлением о выплате.

По закону на пенсионные деньги в первую очередь могут претендовать дети, супруги и родители умершего. Если таковых нет, то братья, сестры, внуки, дедушки и бабушки. Нерасторопным наследникам, протянувшим с подачей заявления более полугода, придется добиваться выплаты через суд.

Если же пенсионер хоть раз успел получить причитающиеся ему деньги, то наследникам рассчитывать не на что. Но даже если умерший деньги ни разу не получил, а пенсию успел оформить, его накопительная часть пенсии достанется не родственникам, а другим пенсионерам.

nbsp;RIN 2000-