Российская Информационная Сеть
13 ноября, 15:23

Грузия обойдется без российского газа

Грузия обойдется без российского газа Михаил Саакашвили прокомментировал ситуацию с поставками российского газа в Грузию. По его словам, не исключено, что зимой топливо из России поступать не будет.

Однако грузинский лидер не считает такой вариант развития событий кризисным для своей страны, поскольку существуют альтернативные поставщики.

"Россия, наверно, практически не даст нам газ зимой", - заявил Саакашвили вчера днем, встречаясь с педагогами Грузии. Президент сослался на прецеденты, которые, как он отметил, уже имели место в последние годы: "Грузия это уже проходила и смогла договориться о поставках газа с Азербайджаном".

Перспектива прекращения подачи газа из России была обозначена в речи Саакашвили как несущественная потеря для грузинской экономики. Он также заявил, что его страна уже не нуждается в электроснабжении из России. По его словам, минувшим летом сложилась даже такая ситуация, при которой Тбилиси принял решение экспортировать излишки электроэнергии обратно в РФ.

Газовый вопрос - далеко не единственная проблема российско-грузинских отношений, затронутая Михаилом Саакашвили в выступлении на встрече с тбилисскими педагогами. Президент не обошел вниманием ситуацию вокруг непризнанных республик. Его администрация вчера обвинила Россию во вводе войск и тяжелого вооружения на территорию Абхазии. С таким заявлением выступил госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе. Москва эту информацию категорически опровергла, назвав ее "уткой" и провокацией. Заместитель командующего Сухопутными войсками РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич уточнил, что в Абхазии находится только миротворческий контингент СНГ.

Саакашвили снова потребовал от России не вмешиваться во внутренние дела Грузии: "Если в этот предвыборный период у кого-нибудь есть иллюзии того, что сбывается их вековая мечта присоединить территории еще на 230 километров, как Петр I присоединил Балтийское море, то это не осуществится. Сухуми - это лично мой дом. И это пусть все хорошо запомнят". В том, что российские войска находятся на территории Абхазии, грузинский президент, судя по его словам, не сомневается. "Такого Россия никогда не делала в течение последних лет. Она ввезла в Абхазию оружие. Государство, правоохранительные структуры и структуры безопасности Грузии мобилизованы полностью для того, чтобы у нас Абхазию и Цхинвал никто никогда не смог отнять. Пусть не суют свой нос".

Напомним, что грузинские власти обвиняют Россию в дестабилизации положения в Грузии. После того как 7 ноября митинг оппозиции в Тбилиси был разогнан с применением сил спецназа, грузинское правительство объявило персонами нон-грата троих сотрудников посольства РФ. Саакашвили лично обещал представить все необходимые "неопровержимые доказательства" их вины в ближайшие дни, однако пока этого не сделал. В то же время из России был отозван посол Грузии, в ответ на что Москва приняла решение выслать на родину трех грузинских дипломатов.

nbsp;RIN 2000-