Российская Информационная Сеть
13 ноября, 15:39

Астрономы урезали Вселенную

Астрономы урезали Вселенную Американские астрономы опубликовали результаты многолетнего исследования, которые существенно меняют имеющиеся представления о массе Вселенной. По их мнению, суммарное количество материи в ней несколько меньше, чем предполагали раньше.

Особое внимание ученые уделили подсчету объема так называемого темного вещества. Эта загадочная субстанция, которую до сих пор не удалось увидеть, составляет большую часть массы всей Вселенной. Соотношение количества темного вещества и обычной материи ученые определяют как пять к одному. Они также считают, что эта таинственная субстанция обладает большой гравитационной силой, а следовательно, удерживает нормальное вещество.

Астрономы из университета Алабамы исследовали рентгеновское излучение, исходящее из части галактики (так называемый сектор или кластер), именуемой Abell 3112. Ранее ученые полагали, что оно создается тяжелыми частицами материи, составляющими основу газопылевых облаков этого района. Именно по уровню выделения энергии они оценивали общую массу кластера Abell 3112. После дополнительных исследований астрономы изменили первоначальную гипотезу. Теперь они считают, что рентгеновское излучение возникает в результате столкновения фотонов и электронов, более легких элементарных частиц. То есть высокий уровень излучения не свидетельствует о большом количестве тяжелых частиц в кластере. А значит, и масса темного вещества, удерживающего материю, должна быть меньше.

Как говорит участник проекта Макс Бонамент, "если приложить полученные результаты к другим галактическим секторам, то необходимо существенно скорректировать нынешние представления о массе Вселенной". По его словам, итог может оказаться меньше сегодняшних расчетов на 10% - 20%. Конечно, эти данные требуют дополнительных подтверждений. Ученый надеется, что скоро будут организованы специальные космические экспедиции, которые исследуют другие галактические сектора. Это позволит изменить и дополнить существующую картину мира.

Наиболее интересные открытия последнего времени связаны с поиском пригодных для жизни планет. Недавно британские ученые создали модель идеальной для обитания планеты. Супер-Земля, как назвали ее астробиологи, в десять раз превышает размеры Земли. Она должна вращаться вокруг звезды, которая меньше Солнца и светит слабее. Жизнь на ней может существовать примерно 12 млрд лет, в то время как наша планета будет обитаемой в общей сложности не более 8,8 миллиарда лет.

В свою очередь американские исследователи обнаружили звездную систему, очень похожую на Солнечную. Пока в ней найдено пять планет. Четыре из них, расположенные в отдалении от звезды, по своему строению напоминают Юпитер, а пятая находится в так называемой обитаемой зоне, то есть на ней есть все условия для зарождения жизни. Кроме того, ученые считают, что в этой же зоне есть еще одна планета, в связи с чем шансы найти внеземных существ удваиваются.

nbsp;RIN 2000-