Российская Информационная Сеть
13 ноября, 16:56

Полиция разогнала очередную манифестацию студентов

Полиция разогнала очередную манифестацию студентов Французская полиция применила дубинки и слезоточивый газ при разгоне нескольких сотен бастующих против принятия закона об университетской автономии студентов.

Участники акции пытались заблокировать вход в здание университета Нантерра, передает РИА "Новости".

Студенты, желающие посещать занятия, выступили против забастовки, и призвали полицейских освободить проход в университет. Они выкрикивали лозунги "Бастующие, вон из университета!" и "Даешь свободу на обучение!", из-за чего между ними и противниками нового закона едва не завязалась драка.

Полиция создала между двумя группами студентов кордон, а затем с помощью дубинок и слезоточивого газа освободила проход в здание. Полицию вызвал ректор Оливье Одеу. "Эта акция абсолютно незаконна и антидемократична... Сегодня утром я был вынужден поручить администрации успокоить ситуацию, но напряжение росло, и нам пришлось вызвать полицию", - сообщил он.

Манифестации студентов против закона об университетской автономии не прекращаются во Франции уже две недели. Практически во всех крупных городах студенты выходили на улицы, чтобы выразить свой протест против закона, который предоставит вузам возможность самостоятельно изыскивать финансовые средства, привлекая в качестве спонсоров частные компании.

Студенты считают, что подобное право неминуемо приведет к злоупотреблениям, а также к давлению на руководство вузов со стороны спонсоров. В результате зачислять в университеты будут за деньги, а не в зависимости от уровня подготовки.

В университете Нантерра события приобрели особенный размах - в понедельник полицейские при разгоне бастующих уже были вынуждены применить слезоточивый газ.

nbsp;RIN 2000-