Российская Информационная Сеть
13 ноября, 16:59

8-летний школьник замерз насмерть в лесу во время соревнований

8-летний школьник замерз насмерть в лесу во время соревнований На Ставрополье расследуют гибель восьмилетнего школьника во время спортивных соревнований.

Второклассник Дмитрий Горланов из Армавира принимал участие в общекраевых соревнованиях по спортивному ориентированию, которые проводились в начале ноября в лесном массиве близ Пятигорска. Когда мальчик не вышел на контрольную точку, были организованы его поиски силами спасателей Кисловодского поисково-спасательного отряда. На следующее утро они обнаружили ребенка мертвым.

Следствие усматривает признаки состава преступления в действиях организаторов соревнований, во время которых заблудился и замерз насмерть ребенок. Такие выводы были сделаны следователями, проводившими проверку по факту гибели ребенка, сообщил во вторник "Интерфаксу" руководитель Пятигорского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю Игорь Парфейников.

По результатам проверки составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.2. ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшая по неосторожности смерть человека), сказал представитель следствия.

"Признаки состава преступления усматриваются в действиях лица, ответственного за проведение этих соревнований", - уточнил руководитель следственного отдела. Он также отметил, что в ходе проверки версия "криминальной смерти", то есть убийства подростка была отклонена. "Экспертиза показала, что причиной смерти ребенка стало переохлаждение. Никаких травм у него не было", - пояснил Парфейников.

По его словам, в настоящее время, в отношении организатора соревнований по спортивному ориентированию проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ. "Проводятся опросы тренеров, собираются их объяснения, мы изучаем должностные инструкции и всю организационно-распорядительную документацию соревнований", - сказал он. "По результатам рассмотрения рапорта будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении", - заключил следователь.

nbsp;RIN 2000-