Российская Информационная Сеть
14 ноября, 09:55

Миронов уступает Путину пост спикера Совета Федерации

Миронов уступает Путину пост спикера Совета Федерации Владимир Путин после ухода с поста президента мог бы стать спикером Совета Федерации. Такое предположение сделал в среду в Иркутске нынешний председатель верхней палаты Сергей Миронов.

Он уверен, что это позволило бы ему контролировать Госдуму и правительство, активно работать по проведению внешней и внутренней политики.

"Ведь Совет Федерации может заблокировать любой законопроект, принятый Госдумой", - заявил Миронов. Кроме того, продолжал Миронов, Совет Федерации вправе вызвать любого члена кабинета. На каждом пленарном заседании проводится "Час правительства", в полномочия палаты входит также избрание генерального прокурора и глав высших федеральных судебных инстанций, сообщает ИТАР-ТАСС.

С учетом этого "пост председателя Совета Федерации является очень неплохим местом для главы государства после марта 2008 года", заявил Миронов, добавив, что "Владимир Путин мог бы стать и просто сенатором". "Любой регион счел бы это за честь", - подчеркнул он. Впрочем, признался нынешний спикер, все это пока "лишь его гипотеза".

Миронов также подтвердил, что возглавляемая им партия "Справедливая Россия", по всей видимости, выдвинет своего кандидата в президенты РФ. "Я не исключаю этого, но это буду не я", - заключил он.

Напомним, накануне Владимир Путин в беседе со строителями-автодорожниками в Красноярске объяснил, почему решил возглавить список "Единой России", а также рассказал о своих планах на будущее.

nbsp;RIN 2000-