Российская Информационная Сеть
14 ноября, 13:29

Рейс Москва-Владикавказ задерживают из-за Калоева

Рейс Москва-Владикавказ задерживают из-за Калоева Виталий Калоев, осужденный в Швейцарии за убийство авиадиспетчера швейцарской компании "Скайгайд" и освобожденный досрочно, опаздывает на рейс самолета Москва - Владикавказ из-за того, что застрял в автомобильной пробке.

Об этом сообщили РИА Новости по телефону его родственники в Москве.

По их словам, самолет должен был вылететь в 11.40 мск.

"Они пытаются дозвониться из машины и задержать его вылет", - сказал племянник Виталия Калоева. При этом он уточнил, что основной участок трассы до аэропорта Виталий и его брат Юрий уже преодолели.

Виталий Калоев потерял жену, дочь и сына в катастрофе над Боденским озером в ночь на 2 июля 2002 года, когда столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой "Боинг" компании DHL. Всего погиб 71 человек, включая 45 детей, летевших на каникулы в Испанию. Катастрофа произошла в зоне ответственности "Скайгайд".

В октябре 2005 года суд Цюриха признал россиянина виновным в умышленном убийстве авиадиспетчера швейцарской компании, который дежурил в ночь катастрофы. Прокуратура просила для Калоева 12 лет заключения. Суд приговорил Калоева к восьми годам тюрьмы строгого режима.

В июне 2007 года суд смягчил приговор, снизив срок заключения до пяти лет и трех месяцев тюрьмы. 8 ноября Федеральный верховный суд Швейцарии принял решение о досрочном освобождении Калоева. 12 ноября Калоев прилетел в Россию, а в среду он должен лететь на родину во Владикавказ.

nbsp;RIN 2000-