Российская Информационная Сеть
14 ноября, 13:53

Nord Stream будут прокладывать "через труп" Финляндии

Nord Stream будут прокладывать "через труп" Финляндии Вокруг строительства международного газопровода Nord Stream, который пройдет по дну Балтики, страсти не утихают. Эстония, Латвия, Литва и Польша уже давно выступили категорическими противниками строительства этой трубы.

Недавно к ним присоединилась Швеция с экологическими опасениями. А на днях в правительстве Финляндии заявили, что подводный газопровод пройдет через залежи кадмия в районе острова Гогланд. И когда русские проложат свою трубу, ядовитое облако накроет финское побережье. Эксперты на это улыбаются: время предметных дискуссий и предложений прошло, настало время "черного" пиара.

Разумеется, вопрос экологии один из важнейших во всем этом масштабном и уникальном проекте. Ведь никому в здравом уме не придет в голову обойти запреты или использовать потенциально ненадежные технологии для реализации проекта. В чистоте акватории Балтики заинтересованы все государства региона без исключения.

Однако не секрет, что экологические мотивы не единственные. Эстония, Латвия, Литва и Польша не прочь предложить свои территории для прокладки маршрута, чтобы получить доступ к российскому газу. Поняв, что это невозможно, они обратились к европейскому сообществу с призывом отказаться от планов по участию в проекте. Одновременно свою озабоченность высказали власти Швеции. И вот, наконец, свои опасения озвучил министр экологии Финляндии Киммо Тииликайнен.

На днях господин Тииликайнен заявил о возможной экологической угрозе. "Чем ближе линии труб пролегают к заповедным территориям, тем выше опасность для окружающей среды", - заявил министр и предложил обогнуть остров с юга. Финские экологи подозревают, что маршрут севернее Гогланда пройдет через морские залежи ядовитого кадмия. А если этот ядовитый металл всплывет на поверхность или его унесет подземными течениями, в первую очередь пострадают заповедники.

Самое интересное, что в данном случае речь идет исключительно о российской территории - что с севера, что юга остров Гогланд российский. Поэтому вопрос о залежах кадмия или же просто присутствии каких-либо ядовитых металлов надо адресовать исключительно к российским исполнительным органам.

Еще одна любопытная деталь: Nord Stream предложил всем прибалтийским государствам, которые посчитают нужным высказаться по вопросу строительства газопровода, сделать это в период с ноября 2006 года по февраль 2007 года. В компанию-оператор поступило тогда около 129 комментариев и заключений по поводу маршрута трубы. Сейчас же время предложений прошло, поэтому эксперты считают, что заявление министра экологии Финляндии о кадмии более похоже на пиар-дискуссию.

Хотя понятно, что укладка тяжелых труб на морском дне не может пройти незамеченной. Неизбежны "взмучивания", перемещения грунта и прочие беды. Строители будут в определенных местах грунт убирать или подсыпать его там, где есть ямы (подробно о технологиях морской прокладки труб читайте в одном из ближайших номеров "Известий").

"Мы прислушаемся ко всем итоговым предложениям. В финальном отчете "Об оценке воздействия на окружающую среду", который готовится с привлечением международных специалистов, мы планируем доказать общественности, что с трубой будет все в порядке", - подчеркнула официальный представитель Nord Stream Ирина Васильева.

nbsp;RIN 2000-