Российская Информационная Сеть
14 ноября, 16:51

Президент Чечни создает "национальную" моду

Президент Чечни создает "национальную" моду Президент Чеченской республики продолжает кампанию по реанимации общественных законов Ичкерии. В Чечне запрещена продажа свадебных платьев европейского фасона, а сам Кадыров намерен выписать в республику известных модельеров, чтобы они придумали "чеченскую моду".

"Я дал поручение полностью убрать во всех свадебных салонах и ателье республики эти полуоткрытые платья. На их месте должны появиться белые национальные свадебные платья. Они бывают намного красивее и строже. Я не понимаю, как можно войти в дом мужа в качестве невестки с огромными декольте и просторным воротником, к тому же и без платка?!" - сказал президент в эфире местного госканала.

При этом Кадыров не уточнил, каким образом будет контролироваться данный вопрос. Кадыров заявил, что намерен вернуть чеченской молодежи утерянные нравственные ценности, ради чего не пожалеет никаких средств. В частности, чеченский президент намерен выписать в республику известных дизайнеров, чтобы те разработали "национальные" лекала.

Руководство Чеченского госуниверситета и Грозненского нефтяного института уже пошло навстречу своему президенту: в чеченских вузах планируется ввести единую форму одежды, сообщает Regnum.

Уже неоднократно отмечалось, что нововведения Кадырова относительно "национальных традиций" во внешнем виде чеченцев - это реанимация законов властей Ичкерии. Например, несколько месяцев назад по поручению главы республики во всех государственных учреждениях сотрудницам было запрещено появляться на рабочем месте без платка. Нововведения коснулись также женщин-телеведущих и эстрадных исполнительниц.

nbsp;RIN 2000-