Российская Информационная Сеть
14 ноября, 18:54

Секретные тюрьмы ЦРУ нашли и на Украине

Секретные тюрьмы ЦРУ нашли и на Украине Ранее тюрьмы, где пытали заключенных, были обнаружены в Италии и Польше. У депутата Европарламента есть доказательства существований тюрем ЦРУ и на Украине.

Самолеты Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США совершали посадки на одной из авиабаз Украины, заявил в среду депутат Европарламента Джованни Фава.

Фава отметил, что располагает убедительными доказательствами тайных приземлений американских самолетов на территории Украины.

Европарламентарий сообщал, что выявил 14 европейских правительств, которые помогали США проводить следственные мероприятия и создавать секретные тюрьмы, существование которых противоречит Женевской конвенции, передает РИА Новости.

По словам Фава, спецслужбы США создали целую систему похищений подозреваемых в терроризме, в рамках которой ЦРУ активно или пассивно сотрудничало с разными европейскими правительствами и службами безопасности.

Еврокомиссар по юстиции, свободам и безопасности Франко Фраттини заявил, что расследовать установленные парламентариями факты "надлежит судебным органам, а правительства должны организовать административное расследование и наказать виновных чиновников".

По словам Фраттини, расследование на национальном уровне должно быть проведено "даже, если правда неприятна", поскольку это позволит избежать повторения незаконной практики в будущем.

В сентябре прошлого года президент США Джордж Буш признал, что ЦРУ содержало за границей подозреваемых в терроризме, однако, в каких странах такая практика имела место, он тогда сообщить отказался.

nbsp;RIN 2000-