Российская Информационная Сеть
15 ноября, 09:33

ИноСМИ: Русский медведь параноидально не верит США

ИноСМИ: Русский медведь параноидально не верит США Причин для страха нет. Рычит русский медведь страшнее, чем кусается. Забудьте о баллистических ракетах нового поколения, уже способных проделать дыру в оборонном щите Вашингтона, хоть он еще и не построен.

Махните рукой на грохочущие бомбардировщики Ту-95, которые проверяют быстроту реагирования британских перехватчиков Typhoon над Северным морем. И пусть вас не беспокоит героический бросок отважного крошки Путина в глубь Персии, где он, не убоявшись угрозы покушения, обделал дела с самозваным вестником Апокалипсиса коварным Махмудом Ахмадинежадом.

В глубине души русские хотят быть такими же, как мы с вами: беззаботными европейцами-потребителями, для которых хорошая жизнь - это выплата ипотечного кредита, покупка множества модной одежды и просмотр футбольных матчей, особенно, если играет одна из купленных ими команд Премьер-лиги.

Если бы только эти противные американцы перестали колотить по клетке с медведем, ведя ползучую военную экспансию в Восточную Европу, Прибалтику и Центральную Азию, то Европа могла бы быть одной большой семьей. Просто куда бы сегодня русские ни взглянули - будь то Украина или Ирак - везде на них движется звездно-полосатый флаг, и это их, мягко говоря, крайне раздражает.

Сегодня, входя в Кремль, испытываешь почти облегчение. Идеологический фанатизм, питавший много десятилетий коммунистическую диктатуру, сегодня так же мертв, как забальзамированные останки товарища Ленина, лежащие в мрачном бетонном саркофаге за кремлевской стеной.

Вступая в командный пункт путинской империи, ощущаешь себя посетителем офиса амбициозной компании из Третьего мира, надеющейся однажды войти в число международных лидеров с помпезной штаб-квартирой на Мэйфэре или Парк-авеню.

Лифты, поднимающие вас в сектор, где сидит руководство компании - главные советники российского президента - слабо освещены и поднимаются с этажа на этаж рывками. На полу - грязный и плохо подогнанный ковер в стиле шестидесятых, в воздухе - безошибочно угадываемый запах немытого тела. Если первые впечатления имели какое-то значение, то можно подумать, что эта компания переживает удачный период, но не стремится к тотальному господству на мировых энергетических рынках.

Действительно, разумнее считать Кремль центром корпорации, чем просто центром правления. Как заметил один американский чиновник, бывающий здесь регулярно, `в Кремле у каждого две визитки: одна официальная, другая - от корпорации `Россия`.

И, судя по обилию и разнообразию стоящих перед и за внушительными воротами лимузинов, на которых передвигается ближний круг Путина, корпорации `Россия` - эксплуатации богатых природных ресурсов страны - уделяется больше времени, чем трудоемкой государственной работе.

По сути, процесс управления Россией сегодня довольно прост: президент дает приказы, и страна подчиняется: Владимир Путин железной рукой держит то, что считается демократическими институтами страны. Безжалостно подавляя последние семь лет оппозицию, он превратил Думу в чисто административный инструмент, проштамповывающий указы, издаваемые в кабинете председателя правления и совета директоров российского государства. Маловероятно, что что-то изменится и после декабрьских выборов в парламент, на которых путинской партии `Единая Россия` уже гарантировано 80 процентов мест.

Даже если Путин уйдет с поста президента после окончания своего второго срока в следующем году, то ничего не изменится для силовиков - небольшой клики бывших офицеров КГБ, которая, по сути, управляет страной и заработала огромные состояния на том, что официально считается национализацией нефтяного богатства России, но в действительности было передачей документов на право собственности от одной группы коррумпированных олигархов другой.

Сказочные богатства, создаваемые безграничными, как может показаться, запасами нефти и газа, вернули медведю твердую поступь. Сегодня Россия находится на третьем месте по объему валютного запаса - около 200 млрд. фунтов - и, благодаря этому, Кремль имеет возможность резко увеличивать расходы на оборону - со 140 млрд. рублей в 2001 г. до 870 млрд. в этом году. И именно ее возрождающийся милитаризм, вместе со все более конфронтационным подходом, применяемым Путиным в общении с Западом, вызывает страхи перед развертыванием новой `холодной войны` на европейском континенте.

На самом деле, если взглянуть на мир из-за кремлевской стены, то ситуация предстанет совсем в ином свете: оказывается, что русские, при всем своем новом богатстве по-прежнему крайне параноидально относятся к действиям Запада, которые они считают макиавеллистским заговором, призванным загнать их в международную кабалу.

`Смотрите, - говорит высокопоставленный кремлевский чиновник, указывая на огромную карту бескрайних российских просторов, висящую у него на стене. - Если американцы разместят, как планируют, свои системы радаров в Центральной Европе, то они смогут следить за всем, что мы делаем на половине нашей территории. Какое отношение это имеет к защите Запада от атаки со стороны стран-изгоев?`

Ранее я уже касался спорного вопроса о системе противоракетной обороны Вашингтона, основные элементы которой будут размещены на границе России в Польше и Чехии, потому что мне казалось, что именно он является основной причиной недавней эскалации напряженности в отношениях между Кремлем и Западом. Однако я был не готов к почти истерической реакции, которую он вызвал у человека, принимавшего меня в Кремле.

`Мы не стремимся к борьбе с Западом, - продолжал чиновник, работающий у Путина советником по отношениям с Америкой и Европой. - Мы хотим работать с Западом. Но, когда мы видим, что американцы размещают у нас на пороге свои ракеты и радар, чтобы ответить на гипотетическую угрозу, то самое естественное - задаться вопросом о том, что происходит`.

После того, как НАТО и ЕС постепенно проникли на территории, которые Москва до недавних пор считала своей сферой влияния, планы Вашингтона по размещению системы противоракетной обороны на пороге у России лишь усилили подозрительность Кремля.

Русские вполне справедливо указывают на то, что, если ядерный Иран кому-то и угрожает, то России, а не Западу, поскольку баллистические ракеты среднего радиуса действия, которые, как известно, у Ирана есть, могут легко достичь территории России - и неважно, имеют они при этом ядерные боеголовки или нет.

Хорошо, говорю я, если это так, то почему Россия помогает иранцам в строительстве ядерного реактора на берегу Персидского залива, почему Москва только что подписала контракт на поставку Ирану зенитных систем стоимостью 50 млн. фунтов?

`Смотрите, мы хотим работать с Западом, но, когда мы видим, что Запад делает нам угрожающие жесты, нам приходится защищать свои интересы`, - отвечает мой кремлевский собеседник.

Поэтому наши страхи перед новой `холодной войной` сводятся к реальной озабоченности Москвы тем, что Запад все еще строит козни против матушки-России. Войны часто начинаются в результате катастрофических недоразумений. Мы можем лишь надеяться на то, что сегодня, когда в Кремль текут такие деньги, русские боятся, что, начав новую войну, они слишком много потеряют в финансовом и политическом отношении.

nbsp;RIN 2000-