Российская Информационная Сеть
15 ноября, 09:42

Цены на сигареты взлетят вслед за ценами на продукты

Цены на сигареты взлетят вслед за ценами на продукты Вслед за взрывным ростом цен на масло, мясо и молоко россияне столкнутся с неприятным изменением цен на сигареты. Последняя отдушина, не поддавшаяся инфляционному безумию, исчезнет уже до конца текущего года.

Радует лишь то, что повышение цен на табачные изделия могло произойти гораздо раньше.

С января текущего года в России была введена новая система сбора акцизов на табачную продукцию. Ранее акциз, уплачиваемый производителем, рассчитывался исходя из количества выпущенных сигарет и их оптовой цены. По новой системе вторая составляющая сбора рассчитывается исходя из максимальной розничной цены, дороже которой запрещено продавать сигареты покупателям.

Данное нововведение привело к повышению сборов с производителей в среднем на 30%. Не добавляет оптимизма табачникам и постоянное понижение курса доллара, приводящее к росту цен на табак в Бразилии и Аргентине.

Однако с момента запуска системы цены на сигареты повышались эпизодически. Первыми к массовому повышению цен прибегли в British American Tobacco и JTI. Первые повысили стоимость пачки сигарет в среднем на рубль; вторые - на 2-3 рубля. Так, пачка Kent будет стоить теперь 38 рублей вместо 35, Vogue - 45 вместо 42. По некоторым данным, до конца года к "повышателям" присоединятся Altadis и "Нево Табак".

Учитывая целенаправленную государственную политику в этой области, табачники полагают, что в ближайшие 3 года цены на сигареты будут расти на 10% ежегодно. Причем основное повышение цен коснется недорогих марок сигарет - до 20 рублей за пачку. Поскольку в России курит добрая половина населения, легко предположить, что основной удар придется не по вредной привычке, но по кошелькам курильщиков. А недавнее повышение отпускных цен на водку и возможное введение госмонополии на оборот этилового спирта рисуют и вовсе безрадостную картину разгульного образа жизни.

nbsp;RIN 2000-