Российская Информационная Сеть
15 ноября, 09:46

США занимают первое место в мире по болезням любви

США занимают первое место в мире по болезням любви В США прогрессируют заболевания, передающиеся половым путем. За прошлый год выявлено почти 1,5 миллиона больных женщин. Медики бьют тревогу.

Рекордное число страдающих от хламидиоза женщин было выявлено в Соединенных Штатах в 2006 году. Аналогичный рост числа заболеваний отмечен и по другим болезням, передающимся половым путем, сообщает ABC News.

После спада резко увеличилась заболеваемость гонореей, причем распространение получил особый мутоген этой бактерии под названием "супербаг", который устойчив к антибиотикам.

При этом достоверно неизвестно, какова доля распространения "супербага" в общем числе носителей гонореи. Однако, согласно исследованиям в 28 городах, она равна 14 процентам. Иными словами, каждый восьмой случай заболеваемости гонореей трудноизлечим. По сравнению с 2004 годом распространенность "супербага" возросла вдвое.

Многих медиков серьезно беспокоит такая тревожная тенденция, которая наблюдается не только на Гавайях и в Калифорнии, но также в южных штатах и на Среднем Западе.

Впервые за последние 15 лет растет число больных сифилисом, в частности с рождения. Эта форма болезни опасна тем, что может убить ребенка или помешать процессу его формирования.

Хламидия остается самой распространенной бактерией из числа тех, что передаются половым путем. В 2006 году на каждые 100 тысяч человек приходилось 348 носителей хламидиоза. А всего было выявлено 1 миллион 31 тысяча больных.

С 1993 года медики советуют женщинам проходить ежегодное обследование на наличие хламидии. Особенно это относится к сексуально активной возрастной группе женщин между 15 и 25 годами. Однако мужчины тоже все чаще сдают на анализ мочу и мазки со стенок мочеиспускательного канала.

Такие анализы тем более важны, что три четверти зараженных женщин не чувствуют никакого дискомфорта по этому поводу. Однако, если хламидию вовремя не выявить, распространение бактерии может привести к бесплодию.

Причем среди чернокожих женщин больных хламидиозом в семь раз больше, чем среди белых. Также количество зараженных хламидией афроамериканок вдвое превышает количество больных среди женщин латиноамериканского происхождения.

В 2004 году медики зафиксировали самый низкий уровень заболеваемости гонореей с 1941 года, когда стал проводиться ежегодный мониторинг болезни. Эксперты обнаружили лишь 112 случаев заболевания гонореей на каждые 100 тысяч женщин. Однако с тех пор наблюдалось уже два скачка в росте заболеваемости, а в 2006 году выявлено 358 тысяч случаев гонореи.

Сифилис, который является смертельно опасной болезнью, поражающей прежде всего половые органы, встречается в США сравнительно редко. В 2006 году сифилитиков в стране насчитывалось менее 10 тысяч. Однако и здесь наблюдается рост числа заболевших, а на каждые 100 тысяч женщин приходится уже более трех заразившихся.

Однако до появления пенициллина в годы Второй мировой войны насчитывалось 575 тысяч сифилитиков, включая и тех, у кого была последняя стадия развития болезни. В конце концов, сифилис поражает мозг и сердечно-сосудистую систему, пишет The New York Times.

Число больных врожденным сифилисом возросло в 2006 году незначительно и составило 8, 5 больных на каждые 100 тысяч родившихся.

nbsp;RIN 2000-