Российская Информационная Сеть
15 ноября, 10:30

В Австрии продемонстрировали протезы нового поколения

В Австрии продемонстрировали протезы нового поколения В Вене учёные продемонстрировали опытный образец искусственных рук, управляемых посредством сигналов из мозга. Электромеханические протезы нового поколения могут быть запущены в серийное производство уже через несколько лет.

Как передает Константин Куц, накануне на презентации ноу-хау в австрийской столице в центре внимания оказался 20-летний Кристиан Кандбауэр. Ранее из-за несчастного случая автомеханик лишился обеих рук, а теперь объявлен первым европейцем с ручным протезом нового поколения: в прошлом году ему была сделана сложная операция по новому распределению нервных окончаний.

Реагируя на их импульсы, электронные датчики приводят в движение моторы аппарата, состоящего из семи искусственных суставов. Группа ученых из Австрии и США отмечает преимущества интуитивного способа управления: пациенту достаточно представить, что двигает рукой. Новые протезы предназначены для тех, кто лишь недавно пережил ампутацию рук. В промышленном порядке их выпуск должен начаться через три года.

nbsp;RIN 2000-