Российская Информационная Сеть
15 ноября, 10:51

Россию обвиняют в захвате украинской территории

Россию обвиняют в захвате украинской территории Самое массовое кораблекрушение в современной истории России и Украины переросло в политический скандал. Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь предложил построить дамбу, которая соединила бы украинский остров Коса Тузла с российским берегом.

По его мнению, только так можно уберечь Азовское море от загрязнения мазутом.

На Украине эта идея уже вызвала бурю эмоций. Украинские политики считают, что возобновление давнего скандала вокруг Косы Тузла является элементом предвыборной кампании в России, где тем самым пытаются добиться взлета патриотических настроений, пишет "Коммерсант".

Идею соединить украинский остров Коса Тузла и российский Таманский полуостров заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь выдвинул еще в минувший вторник в рамках операции по ликвидации последствий недавней аварии в Керченском проливе. Как рассказал Митволь, это предложение он высказал в ходе совещания с премьер-министром Виктором Зубковым.

На эту идею немедленно откликнулся присутствовавший на том же совещании губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, который четыре года назад выступал с таким же предложением. Правда, в тот момент никакой аварии в проливе не было, а строительством дамбы глава Кубани хотел просто спасти от подмывания берег Таманского полуострова. И на сей раз господин Ткачев с готовностью заявил премьеру, что никаких технических трудностей со строительством дамбы не возникнет и Краснодарский край готов начать работу.

Предложение заместителя главы Росприроднадзора вызвало на Украине переполох. Общественность немедленно вспомнила о территориальном споре по поводу Косы Тузла 2003 года, когда Россию обвинили в намерении с помощью дамбы присоединить украинский остров к российской территории. В тот раз главным защитником территориальной целостности Украины стал президент Леонид Кучма, который уговорил Владимира Путина отказаться от строительства дамбы и тем самым сохранил для Украины маленький остров в Керченском проливе.

На этот раз роль спасителя Косы Тузла взял на себя министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич. Едва заявление Олега Митволя было распространено украинскими телеканалами, он созвал пресс-конференцию, на которой заявил, что уже обсудил данную тему с российским коллегой Сергеем Шойгу.

"В присутствии двух премьер-министров я обратился к своему коллеге министру Шойгу, и он опроверг эту информацию. Он сказал: никаких заявлений уполномоченных от МЧС России или Краснодарского края по поводу строительства дамбы не было и не может быть. Мы договорились, что, как только будут соответствующие погодные условия, мы общими усилиями построим и расставим защитные боны, чтобы сделать невозможным распространение мазутных пятен", - заявил Нестор Шуфрич.

Слова украинского министра фактически подтвердили и в МЧС России. Начальник пресс-службы главного управления МЧС по Краснодарскому краю Татьяна Кобзаренко заявила, что оперативный штаб принял решение установить спецбарьеры вместо дамбы от российского мыса Тузла до украинского острова Тузла.

Между тем Олег Митволь выразил недоумение по поводу позиции Сергея Шойгу и его ведомства. "МЧС, конечно, проделывает огромную работу, но все же оно - это как скорая помощь. Строительство дамбы не может являться их функцией, за это может отвечать либо министерство, которое возглавляет Дмитрий Козак, либо субъект федерации. Но кто я такой, чтобы комментировать министра?" - сказал он.

Глава пресс-службы губернатора Краснодарского края Александра Ткачева Владимир Пригода сообщил, что "море входит в сферу ответственности федерального центра", поэтому до получения специального распоряжения из Москвы никакие действия по строительству дамбы предприниматься не будут. А высокопоставленный сотрудник администрации края сообщил, что в этот раз обстановка принципиально отличается от той, что была вокруг Косы Тузла в 2003 году: "Тогда была другая политическая ситуация, поэтому губернатор выступал с политическими заявлениями. А сейчас у нас общая беда, поэтому мы не будем ворошить прошлое".

Между тем в Киеве никто не верит уверениям российской стороны и МЧС Украины в том, что никакой политической подоплеки в попытках устранить разлитие мазута в Керченском проливе нет. Украинские политики припомнили, что и в 2003 году территориальный спор разгорелся как раз накануне выборов в Государственную думу и помог резкому подъему патриотических настроений в российском обществе. Поэтому на Украине считают, что и на сей раз инициатива Росприроднадзора продиктована политическими соображениями и следующим шагом России могут стать новые территориальные претензии к Украине.

Напряжение в Киеве вокруг проблемы Косы Тузла в среду нарастало целый день. Вечером стало известно, что по требованию украинской стороны прекращена откачка мазута из кормовой части расколовшегося танкера "Волганефть-139".

"Все работы приостановлены, и сейчас из кормы вытекает мазут", - отметил Митволь.

nbsp;RIN 2000-