Российская Информационная Сеть
15 ноября, 12:51

Проезд в транспорте будет оплачиваться с "мобильника"

Проезд в транспорте будет оплачиваться с "мобильника" Министр связи РФ Леонид Рейман одобрил концепцию "Универсальной платежной платформы". Если она заработает, то с помощью сотового телефона можно будет расплачиваться за парковку, проезд в общественном транспорте, покупку товаров в торговых автоматах...

Осталось решить технические и законодательные проблемы, отмечает DP.ru

Операторам связи придется получать лицензию на оказание банковских услуг. Леонид Рейман пытается урегулировать эту ситуацию, направив в Центральный банк РФ письмо, с просьбой изменить указание, регламентирующее порядок работы на рынке приема платежей за услуги связи. Он уверен, что необходимые поправки в законодательство будут разработаны во втором квартале 2008 года.

Руководитель московского метрополитена Дмитрий Гаев недавно объявил, что скоро пассажиры подземного транспорта смогут оплачивать проезд с помощью сотовых трубок. Для этого необходима специальная модель телефона, поддерживающая технологию NFC (Near Field Communications). В Россию пока не поставляется ни одна модель телефона, поддерживающая эту технологию.

nbsp;RIN 2000-