Российская Информационная Сеть
15 ноября, 14:58

Врач Даниэль Эйро: Медики 2 часа пытались спасти Диану

Врач Даниэль Эйро: Медики 2 часа пытались спасти Диану Анестезиолог, пытавшийся вместе с командой врачей спасти жизнь принцессы Уэльской Дианы в парижской больнице Pitie-Salpetriere Hospital, куда она была доставлена после аварии, рассказал в суде, почему медики прекратили попытки реанимации принцессы.

Передает Би-би-си.

Врач-анестезиолог Даниэль Эйро посредством видеосвязи из Парижа сообщил присяжным лондонского Королевского суда, где проходят слушания по делу о гибели принцессы Дианы и ее спутника Доди аль-Файеда, что решение прекратить попытки вернуть к жизни Диану было принято с "общего согласия", поскольку остановка сердца была слишком долгой.

Он отметил, что в результате аварии в ночь на 31 августа 1997 года в тоннеле под мостом Альма у принцессы Дианы был разорван кровеносный сосуд, находящийся рядом с сердцем, который вызвал сильное внутреннее кровотечение.

По словам Эйро, врачи больницы Pitie-Salpetriere Hospital постоянно делали массаж сердца Диане, пока хирурги пытались зажать разорванный кровеносный сосуд. И только после того, как повторяющиеся электрические заряды не смогли восстановить работу сердца принцессы, доктора признали, что битва за ее жизнь проиграна.

"С всеобщего согласия мы решили прекратить сердечный массаж, поскольку полностью восстановить сердечную деятельность после столь длительной приостановки было невозможно", - сказал Эйро.

Он сказал, что они боролись за жизнь принцессы в течение нескольких часов - сердце Дианы остановилось около 02.10 ночи, а окончательно объявлена мертвой она была через два часа.

"Я считаю, что мы сделали все возможное, чтобы спасти принцессу всеми возможными способами", - добавил анестезиолог.

Принцесса Уэльская Диана и ее друг Доди аль-Файед погибли в автокатастрофе в Париже в ночь на 31 августа 1997 года.

Начатые в январе 2004 года слушания по установлению обстоятельств их смерти были отложены на время расследования обстоятельств автокатастрофы в Париже, в которой погибли принцесса, ее друг и водитель Анри Поль.

Слушания возобновились 2 октября в Королевском суде Лондона под председательством судьи Скотта Бейкера и продлятся, как ожидается, несколько месяцев. Вердикт будет выносить жюри из 11 присяжных, отобранных судом. Все улики, заявления свидетелей и расшифровки заседаний суда размещаются на интернет-сайте http://www.scottbaker-inquests.gov.uk, специально созданным для доступа к материалам дела.

nbsp;RIN 2000-