Российская Информационная Сеть
15 ноября, 16:18

В США разделили сиамских близнецов из Коста-Рики

В США разделили сиамских близнецов из Коста-Рики Американские хирурги прооперировали 2-летних сиамских близнецов из Коста-Рики. Операция по разделению девочек, сросшихся в области живота и груди, заняла всего 9 часов - значительно меньше, чем предполагали врачи.

В настоящее время девочки Юрелия и Фиорелла Рача-Арайас, по-прежнему находятся в отделении интенсивной терапии Детской больницы Люсиль Пакард (Пало Альто) . Одной из них в ближайшее время предстоит новая операция по реконструкции предсердия.

Девочки, привезенные в США с помощью благотворительных организаций, имели ряд общих внутренних органов. В частности, их сердца были соединены в районе правых предсердий и сокращались в одном ритме, кроме того, по результатам предварительных обследований врачи пришли к выводу, что у них одна на двоих общая печень. Последнее опасение не оправдалось - в ходе операции выяснилось, что "общая печень" представляет собой два практически полностью сформированных органа.

По предварительной оценке, стоимость лечения коста-риканских близнецов составит от 1 до 2 миллионов долларов. Транспортные расходы и стоимость проживания родителей детей взял на себя благотворительный фонд Mending kids international. Медицинский персонал американской больницы отказался от оплаты времени, посвященного лечению и реабилитации детей.

nbsp;RIN 2000-