Российская Информационная Сеть
15 ноября, 17:33

Терпение российских ученых на исходе

Терпение российских ученых на исходе В четверг по всей России проходят акции протеста ученых, которые пройдут во всех научных центрах. Как было заявлено на последнем заседании профсоюза работников РАН, "терпение сотрудников на исходе.

Масса препон, отвлекающих ученых от их основной работы - мозгами, достигла критической величины".

Чтобы, наконец-то, привлечь внимание властей и общественности к непростой ситуации в академии, было решено провести в научных центрах и региональных отделениях РАН митинги, собрания, пикеты и круглые столы, где ученые могли бы рассказать о наболевшем. А рассказать есть о чем. В перечне требований акции протеста, размещенных на сайте профсоюза, первое место занимает требование "довести заработную плату инженерно-технических и вспомогательных кадров НИИ РАН до 80% от уровня зарплаты научных работников".

Как говорится в постановлении Совета профсоюза, "на существующие оклады невозможно привлечь на работу в академию высококвалифицированных рабочих и специалистов, без участия которых невозможно проведение серьезных исследований". До конца 2007 года профсоюз призывает также увеличить до трех тысяч рублей размер стипендий аспирантам организаций РАН. Акции в поддержку требований, которые были приняты советом профсоюзов - именно так правильно называются сегодняшние митинги и пикеты - прошли практически по всей России. Как рассказали "Стране.RU" в профсоюзе РАН,

акции были проведены в Саратове, Иркутске, Казани, Карелии, Санкт-Петербурге и Владивостоке. В частности, в Санкт-Петербурге акция прошла в форме открытого совместного собрания представителей Санкт-Петербургского, Кольского и Карельского научного центров РАН. Несправедливость в разнице оплаты труда научных работников и работников сферы научного обслуживания - инженерно-технические работников - вызывает "острую социальную напряженность в научных организациях РАН", - рассказал Мурманскому информагентству сопредседатель Ленинградской региональной организации профсоюза работников РАН Александр Зиновьев.

А во Владивостоке сегодня пр иморский профсоюз работников Российской академии наук провел митинг в защиту своих социально-экономических прав. В нем приняло участие более 200 сотрудников научных институтов Приморья. Как заявила председатель Приморской региональной организации профсоюза работников РАН Тамара Тур: "Российская академия наук - это самоуправляющаяся организация, и сейчас из-под ее ведомства хотят вывести учреждения научного обслуживания: библиотеки и поликлиники, детские сады и ремонтно-строительные организации, издательские и автотранспортные предприятия".

Но ученые с этим категорически не согласны, подчеркнула Тамара Тур.Так что, еще одним требованием ученых стало сохранение целостности структуры академии наук. Участники всех собраний сегодня также подписали резолюцию, в которой отразили свои требования и пожелания. Ее планируется отправить в правительство России, Совет Федерации РФ и другие инстанции.

nbsp;RIN 2000-