Российская Информационная Сеть
16 ноября, 09:17

В Москве ожидается до 5 градусов мороза и снегопад

В Москве ожидается до 5 градусов мороза и снегопад Средиземноморский циклон движется в среднюю полосу России, его центр в пятницу будет проходить юго-восточнее Москвы.

Согласно прогнозу, предоставленному в Росгидромете, во второй половине дня в мегаполисе снова пойдет снег, сильные осадки ожидаются на юго-востоке Подмосковья. Между тем, уже 15 ноября высота снежного покрова, зафиксированная на столичных метеостанциях, составила порядка 10 см, что соответствует норме для середины ноября.

В течение дня в мегаполисе ожидается от 3 до 5 градусов мороза, в пригороде - от 1 до 6 градусов. Облачно с прояснениями, благоприятные условия для образования гололедицы, наледи и сосулек. Ветер юго-западный с переходом на северный, 3-8 метров в секунду, передает ИТАР-ТАСС.

Такие метеоусловия способствуют интенсивному рассеиванию побочных примесей в приземном слое атмосферного воздуха. Уровень загрязнения воздуха в регионе окажется пониженным. Тем не менее вблизи крупных промзон и в местах скопления автотранспорта возможны превышения нормы содержания вредных веществ до полутора предельно допустимых концентраций.

По данным гелиогеофизического центра Института прикладной геофизики Росгидромета, вспышечная активность Солнца будет низкой, геомагнитное поле - спокойным, в радиационной обстановке возмущения маловероятны.

В ночь на субботу сохранится преобладание облачной погоды, временами пройдет небольшой снег, велика вероятность слабой метели; на дорогах - гололедица. Минимальная температура в мегаполисе - 6-8 градусов ниже ноля, в пригороде - от 6 до 11 градусов. Ветер северного направления, 5-10 метров в секунду.

nbsp;RIN 2000-