Российская Информационная Сеть
16 ноября, 13:21

Астрономы отыскали место появления копии Земли

Астрономы отыскали место появления копии Земли Американские учёные выдвинули предположение, что в скоплении Плеяд, на орбитах сотен его звёзд, могут формироваться твёрдые планеты, схожие с Землёй или Марсом.

Полученная ими информация говорит о том, что светило, известное как HD23514, окружено большим количеством раскалённых пылевых частиц, которые могут являться "строительным материалом" планет.

По словам руководителя команды исследователей - Джозефа Ри из Университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе (США), эти данные могут служить первым прямым доказательством того, что планеты, схожие с нашей, - не редкость во Вселенной. Профессор Бенджамин Цукерман из того же университета пояснил, что вокруг HD23514 обращается в сотни тысяч раз больше пыли, нежели вокруг Солнца. Возможно, причиной её выброса стало столкновение двух массивных космических тел на орбите звезды.

Масса HD23514 ненамного превышает массу Солнца, но она существенно младше нашего светила. Возраст звёзд в Плеядах составляет сотни миллионов лет, в то время как возраст Солнца составляет 4,5 млрд. лет. Самые молодые светила всегда окружены газопылевыми дисками, но HD23514 является самой "пыльной" "взрослой" звездой. Такое количество пыли в дальнейшем сформируется в кометы и астероиды, соединится в зародыши планет и, в конце концов, возможно, превратится в планеты земного типа, выстраивает цепь "Компьюлента".

nbsp;RIN 2000-