Российская Информационная Сеть
16 ноября, 13:50

Шведки борются за право ходить топлесс

Шведки борются за право ходить топлесс В Швеции набирает ход необычная кампания: женщины пытаются отстоять право плавать в бассейнах страны без верхней части купальника. Группа активисток называет себя Bara Brost, что означает "обнаженная грудь" или "только грудь".

Они решительно недовольны произошедшим в августе инцидентом: в городе Упсала двух девушек попросили покинуть бассейн, когда они отказались прикрыть обнаженные груди, пишет he Post Chronicle.

"Это же вопрос равенства", - объясняет 22-летняя Рагнильд Карлссон, одна из этих двух девушек. По ее словам, такой подход ущемляет права женщины и делает особый упор на ее сексуальность: "если женщинам нужно носить бюстгальтер, то и мужчинам тоже". Пресс-секретарь движения Bara Brost отмечает, что требование женщин сводится к "десексуализации" их бюста. "Мы хотим, чтобы наша грудь была обычной, мы тоже не прочь скинуть футболку во время футбольного матча", - говорит Астрид Хеллрот.

Скандальная группа с момента своего основания организовала уже два "топлесс-заплыва" в бассейнах на юге Швеции. В обоих случаях женщин попросили удалиться из общественного места. Ожидается, что в этом месяце жалобу обиженных девушек рассмотрит шведский омбудсмен.

nbsp;RIN 2000-