Российская Информационная Сеть
16 ноября, 15:43

Страну захлестнула новая путинская эпидемия

Страну захлестнула новая путинская эпидемия Владимир Путин остается "гвоздем программы" всех без исключения политических игроков - как участвующих в предвыборной гонке, так и вылетевших из нее в принудительном порядке.

Одни демонстрируют самоотверженную любовь к президенту "назло всем чертям" (ЕР и СР), другие - "обиженные" - пословицу "от любви до ненависти один шаг". Но обойтись без Путина, похоже, не в состоянии никто.

Правые (видимо, в силу обострившегося по осени внутреннего кризиса жанра) на сей раз решили раскрутить тему с исключением президента из списков ЕР. Как сообщил лидер СПС Никита Белых, вчера его партия обратилась в Верховный суд с соответствующим исковым заявлением - "об исключении Владимир Путина из списка кандидатов в депутаты Госдумы от "Единой России" за неоднократное нарушение им закона". По словам Белых, после того как СПС начал критиковать предвыборную программу ЕР ("План Путина"), на партию "обрушилась мощь государственной политической машины", "идет выдавливание кандидатов СПС из списка". (Напомним, за последнее время СПС действительно покинули несколько региональных лидеров - Владимир Малинин (N1 по Ульяновской области), Расул Алиев (N1, Дагестан), Сергей Середович (N2 в Удмуртии), Юрий Тебин и Ольга Марковская (NN1 и 2 по Краснодарскому краю) и лидер нижегородского списка партии, заместитель председателя Гордумы Нижнего Новгорода Андрей Осипенко. Правда, мотивируя свой уход, все вышеперечисленные ни словом не обмолвились про нечеловеческие репрессии со стороны власти, зато много говорили о бестолковой политике партийного руководства, сомнительных перспективах лидеров СПС и т.п.).

Ранее правые пытались "наехать" на президента после его "прямой линии" с избирателями через ЦИК. Однако, по словам Владимира Чурова, признаков неправомерной агитации и иных нарушений избирательного законодательства в действиях Путина рабочая группа Центризбиркома не обнаружила. Теперь СПС будет искать правду в Верховном суде и потребует от ЦИК выдать решение в судебном порядке.

Если сравнить рейтинги Белых и Путина, стратегия первого в духе "нечего терять, кроме своих цепей", становится более чем объяснимой. Другой вопрос, что истеричные наскоки неактуальных борцов с режимом на популярного главу государства вряд ли добавят им дополнительных очков. Однако все лучше, чем сидеть сложа руки или путаться в собственной предвыборной программе, которую сами же бывшие эспээсовцы характеризуют не иначе как "большевистскую".

Отметились в "теме Путина" вчера и прокремлевские национал-патриоты. Снятый с выборов "Народный союз" устами своего лидера Сергея Бабурина выдал на-гора новое предположение о том, где будет трудиться президент после ухода с нынешнего поста. В пику Миронову, выразившему накануне горячее желание уступить главе государства собственное кресло в СФ, Бабурин заявил о том, что Путин станет спикером нижней палаты парламента. "Я думаю, что это почти неизбежно: после проведения выборов ничто не мешает кому-то из депутатов сложить свои полномочия, чтобы Путин смог стать депутатом после окончания президентского срока", - предположил лидер НС. Версию Миронова он истолковал как "сказанную от отчаяния".

Тот факт, что любовь "Народного союза" и Кремля развивается в одностороннем порядке, стал очевиден после отказа ЦИК зарегистрировать партсписки НС "в связи с превышением 5% подписей избирателей, которые были признаны недостоверными". В отместку Бабурин осудил решение Путина возглавить список ЕР, пояснив, что "президент в России должен быть отцом нации, а не партийным функционером", и призвал "признать избирательную кампанию 2007 года административным проектом по принудительному созданию многопартийной системы, что в условиях России, с не изжитым духовным расколом общества и чудовищным социальным расслоением может привести к острому гражданскому конфликту". "Бархатных" революций в России никогда не было, а вот перевороты и революции далеко не "бархатные" были, напомнил Бабурин. "Народный союз" теперь намерен поддержать на выборах Компартию (поскольку, по мнению Бабурина, кроме нее и ЕР в Думу все равно никто не пройдет, но именно с помощью "Народного союза" КПРФ реально может лишить ЕР "бесконтрольной власти").

Не обошла стороной "тема дня" и "Патриотов России". В среду на заседании ЦИК было принято решение об исключении из федерального списка партии кандидата Николая Шишакова из Воронежской области. Кандидат пошел на этот шаг добровольно и с весьма оригинальной, по признанию членов ЦИК, формулировкой: в заявлении на имя председателя Владимира Чурова он пояснил, что поддерживает президента Путина и считает, что все его сторонники должны объединиться вокруг ЕР. В этой связи совестливый кандидат не счел для себя возможным продолжать борьбу за депутатский мандат в рамках иной структуры. (Кстати, аналогичное объяснение озвучил ранее один из региональных экс-лидеров СПС, также принявший решение полноценно любить Путина вне тесных рамок "правых сил").

Похоже, что непреодолимая потребность в демонстрации своих чувств к президенту (не важно, в какой форме) становится чем-то вроде общенациональной эпидемии. Как рассказал вчера в Твери, где проходит всероссийский совет инициативной группы в поддержку президента, адвокат Павел Астахов, участники движения "За Путина" уже собрали 30 млн подписей (то есть "несколько КамАЗов") в поддержку главы государства. Астахов, являющийся одним из инициаторов движения, отметил: движение поддерживает более 70% населения страны, которое считает Путина национальным лидером. "Не важно, кем будет Путин после 2008 года - главой ведущей партии, председателем парламента, премьер-министром. Главное - чтобы он был лидером страны", - мечтает адвокат. Никаких отклонений за собой участники движения не замечают: "не надо искать тараканов, где их нет. Культ личности - это когда человеку приписывают заслуги за то, что солнце встало. А когда человек скромный, отвечает за свои слова, то о культе личности здесь говорить не приходится", - настаивает Астахов.

nbsp;RIN 2000-