Российская Информационная Сеть
16 ноября, 16:28

Совет Федерации простился с ельцинским гвардейцем

Совет Федерации простился с ельцинским гвардейцем Совет Федерации сегодня простился еще с одним сенатором. Сам по себе вопрос о замене одного представителя региональных интересов другим является рядовым, если бы не персоналия отставного сенатора.

Верхняя палата лишилась знаковой в отечественной истории фигуры - "серого кардинала" первого президента России Ельцина Геннадия Бурбулиса, пребывавшего в должности сенатора от Новгородской области с 2001 года. Эта отставка ожидалась с начала осенней сессии.

Начало интриге положил уход с поста губернатора Новгородской области Михаила Прусака - тоже старого гвардейца ельцинского призыва. Новый губернатор Сергей Митин официально объявил, что работой Бурбулиса недоволен, как недовольны ею деловые, политические и общественные круги в регионе. По слухам, Бурбулис сам написал заявление о сложении полномочий, но за него вступился председатель Совета Федерации Сергей Миронов, лично обсудивший этот вопрос с губернатором Новгородской области Митиным. Ходатайство ненадолго отсрочило решение дальнейшей судьбы немилого сенатора.

Напомним, Бурбулис был советником Ельцина в 1990 - 1991 гг., потом получил должность первого вице-премьера правительства России и стал государственным секретарем Российской Федерации. В последнем случае он возглавлял орган, не предусмотренный Конституцией РСФСР. Его создал Борис Ельцин после победы на президентских выборах 1991 года.

Назначение это было не случайным: Ельцин очень доверял своему советнику. Многие аналитики убеждены, что именно аналитическая записка, в которой Бурбулис обосновал невозможность реализации реформ в РСФСР до тех пор, пока существуют союзные структуры власти, повлияла на решимость Бориса Николаевича при подготовке Беловежских соглашений. Именно Бурбулиса считают также "крестным отцом" молодых реформаторов Егора Гайдара и Бориса Немцова.

В 1992 г. влияние Бурбулиса на президента России стало уменьшаться: сперва он лишился поста вице-премьера и стал одним из руководителей Президентского консультативного совета. В начале 1993 г. он и вовсе был освобожден от всех государственных должностей и занялся бизнесом. Позже были избирательные кампании в Государственную думу 1993 и 1995 годов. В мероприятиях старинных соратников по Демократической партии России, в которой Бурбулис играл заметную роль, бывший советник, а ныне депутат парламента чувствовал себя востребованным и значимым.

Но в 1999 г. вновь избраться в Госдуму Геннадию Эдуардовичу не удалось. ДПР свою популярность уже утратила, связь с "младореформаторами" выходила боком. Как нельзя кстати оказалось в 2000 г. предложение губернатора Новгородской области Прусака о возможности работать вице-губернатором по взаимодействию с палатами Федерального Собрания. Сама по себе должность политически важная, здесь очень востребованы связи Бурбулиса среди политиков и бизнесменов. Вот только прелестей всероссийского масштаба и политической значимости не хватает. "Серым кардиналом" при губернаторе Прусаке Бурбулису стать не удалось. Как только изменились принципы формирования верхней палаты ФС и главы субъектов федерации получили право представлять свои кандидатуры в Совет Федерации, Бурбулиса пересадили в кресло сенатора. Там ельцинский гвардеец и досидел до пенсии.

Сейчас Геннадию Эдуардовичу 62 года. Для политика это не возраст. Даже наоборот: это опыт и авторитет. Если здоровье позволяет, добровольно из политики не уходят. Вот и Бурбулис в прощальной речи в стенах Совета Федерации сказал, что политика стала смыслом его жизни.

Это значит, обстоятельства вокруг Бурбулиса сложились так, что оставаться было уже нельзя. А заявление о добровольном уходе если и подано на самом деле, то значит оно для него то же, что харакири для японца. Конечно, Бурбулис не будет рядовым пенсионером, но и активным участником политической игры он уже не станет.

nbsp;RIN 2000-