Российская Информационная Сеть
16 ноября, 17:48

Украинский Google зачистил блоги про водку

Украинский Google зачистил блоги про водку На прошлой неделе львовский интернет-провайдер "Фарлеп" заблокировал своим клиентам доступ к дневникам, размещенным на сервисе Blogger.com, принадлежащем Google.

Сделано это было, как вскоре выяснилось, по решению одного из районных судов города Запорожье. А причиной для вынесения такого решения стало размещение в дневниках ругательных статей о водке "Хортица", завод по изготовлению которой находится примерно в тех же краях, что и суд.

Интересно, что в постановлении суда речь шла о запрете доступа к отдельным блогам на Blogger.com, но администраторы "Фарлепа" не стали заморачиваться на этот счет и единым махом закрыли доступ ко всему сервису. Правда, ситуация довольно быстро была исправлена, и сейчас львовяне снова могут заходить в прежде закрытые для них блоги, сообщает АИН.

Скандал с водочным анти-пиаром обсуждался вчера на конференции "Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете". После доклада Оксаны Команеску, специалиста по качеству поиска Google, из зала выступил представитель украинского алкогольного бизнеса, который прямо обвинил компанию Google в "черном пиаре". В ответ Оксана заявила, что Google не занимается решением чужих юридических проблем. Однако она посоветовала обратиться в украинское отделение Google, где эту проблему
"обязательно помогут решить".

"Вебпланета" попросила представителей украинского Google прокомментировать ситуацию. Вот что сообщил нам Дмитрий Шоломко:

"Эта проблема решена давно. Мы вместе с "Хортицей" решили все вопросы в очень профессиональном стиле, и больше этой проблемы не существует".

"Профессиональный стиль" действительно проявился в действиях Google. Поиск по слову "Хортица" на сайте Blogger.com выдает достаточно много ссылок на записи, где производитель бодрящего напитка выставлен не в лучшем свете - однако сейчас эти материалы удалены с блог-ресурса. Напомним, что компания Google всегда подчеркивала, что она против цензуры - хотя в данном случае явно просматривается "китайский вариант".

Врочем, то ли по недосмотру, то ли по какой-то другой причине все удаленные тексты можно увидеть в кэше Google. Напоминает старый анекдот: "документы сжечь, но предварительно снять копии".

nbsp;RIN 2000-