Российская Информационная Сеть
16 ноября, 18:14

Ленивое прошлое Баскова

Ленивое прошлое Баскова Как только человек становится знаменитым, сразу находится немало желающих рассказать о его "дозвездном" прошлом. Николай Басков не стал исключением.

То находится первая любовь артиста и дает откровенные интервью в прессе, но о звезде рассказывают его бывшие учителя и одноклассники.

Николай Басков родился в семье военного, и его семья часто переезжала из одного города в другой. В первый класс Коля пошел в Германии, потом год учился в Подмосковье и, наконец, на четыре года задержался в школе N 186 в Новосибирске, пишет журнал "Теленеделя".

Тогда еще никто не знал, что крепкий мальчик, из которого ключом била энергия, станет знаменит. Даже фамилия Николая тогда звучала по другому - БаскОв, с ударением на второй слог.

Проявлять артистические таланты будущий певец стал еще в школе. Мальчик посещал драмкружок, причем ему всегда доставались только положительные роли: в "Сказке о Царе Салтане" он сыграл Салтана, в "Сказке о мертвой царевне и семи богатырях" - королевича Елисея.

"Он моментально откликался на любое задание, - говорит бывшая классная руководительница Баскова Людмила Федоровна Яковлева, - и на все имел свое мнение. Коля был открыт всему новому, в его душе было столько любви к миру! Все время напевал что-то. Знал наизусть весь репертуар Пугачевой, а песню "Миллион алых роз" просто обожал и исполнял для всех, кто готов был его слушать".

"Иногда в школьном коридоре устраивалось "шоу": Николай пел, а ребята пускали шапку по кругу, собирая со зрителей деньги, - рассказывает учительница биологии Лидия Сергеевна Стативко. - Мама возила его на занятия детского хора при оперном театре, и он уже тогда пел на итальянском".

Потом Николай вместе с родителями переехал в Москву и с 7-го по 11-й класс учился в московской школе N 1113, недалеко от станции метро "Тверская".

"Коля носил длинные волосы, и со спины даже походил на девочку, - вспоминает учитель русского языка и литературы Ольга Андреевна Королева. - На подобные замечания он обычно отвечал: "Ольга Андреевна, в вашем возрасте уже пора научиться отличать мальчиков от девочек!"

"А еще у Баскова были великолепные манеры, привитые в семье, - говорит другой преподаватель литературы Ирина Петровна Федорченко. - На день рождения учителя он приносил шикарный букет цветов, вставал на колено и целовал руку! На такое был способен только Коля!"

Впрочем, у учителей не только хорошие воспоминания о Николае. Оказывается, положительный с виду парень был способен и на хулиганства. Учителя как-то увидели, как он с другом просил милостыню в переходе метро. Ребята сделали свою одежду похожей на лохмотья и пели жалобные песни. Нашли даже ободранную шляпу, в которую прохожие кидали деньги.

"Как и положено мальчишкам, Басков порой хулиганил, бегал с ребятами курить за угол, а иногда срывал уроки. Правда, делал это оригинально - пел! Мог во время занятий идти по пустым коридорам - и вдруг во весь голос запеть какую-нибудь арию", - с улыбкой вспоминает Ольга Андреевна.

"Он мог бы учиться лучше, но лодырничал! - уверены учителя. - В общем-то, эта черта характера до сих пор накладывает отпечаток на его жизнь! Николай мог бы стать великим оперным исполнителем! Но зачем-то пошел по пути шоу-бизнеса...".

nbsp;RIN 2000-