Российская Информационная Сеть
16 ноября, 18:29

Отменена встреча "шестерки" по ядерной проблеме Ирана

Отменена встреча "шестерки" по ядерной проблеме Ирана Запланированная на 19 ноября встреча представителей "шестерки" (Великобритания, Франция, Германия, США, Россия и Китай) по ядерной проблеме Ирана, на которой дипломаты планировали обсудить ужесточение санкций против Ирана, не состоится.

"Запланированной встречи не будет, поскольку китайская сторона заявила, что не сможет присутствовать на ней в намеченный день. Я считаю, что это отчасти связано с транспортными затруднениями, а также с несогласием по вопросу о санкциях", - приводит РИА "Новости" слова неназванного европейского дипломата.

В начале ноября на встрече в Лондоне "шестерка" договорилась начать разработку предварительного текста новой резолюции СБ ООН по ужесточению санкций в отношении Тегерана. Планировалось собраться 19 ноября, чтобы обсудить доклады руководителя МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи и верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы, который от имени "шестерки" ведет переговоры с иранскими представителями.

Отметим, что у Китая и России все еще остаются возражения по поводу содержания новой резолюции Совбеза ООН по Ирану. Об этом сообщил в пятницу на брифинге для журналистов глава пресс-службы Госдепартамента США Шон Маккормак. По его словам, США хотели бы, чтобы проект резолюции, призванной еще более ужесточить санкции в отношении Тегерана за его отказ выполнить требования прекратить обогащение урана, давно был согласован "шестеркой". "Однако китайцы и, в какой-то степени, русские продолжают выражать обеспокоенность по поводу ряда положений нашего проекта", - отметил дипломат.

Доклад аль-Барадеи был представлен в четверг Совету управляющих МАГАТЭ. В нем отмечалось, что Иран "обеспечил МАГАТЭ доступ к заявленным ядерным материалам и предоставил требуемые отчеты о ядерных материалах и деятельности в атомной сфере". В то же время в докладе указывалось, что с начала 2006 года МАГАТЭ не получает от Тегерана той информации, которую Иран ранее предоставлял в соответствии с дополнительным протоколом к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ и мерами транспарентности.

Вопреки решениям Совета Безопасности ООН Иран так и не прекратил деятельность по обогащению урана, отмечалось в докладе. Открытыми остаются главные вопросы, касающиеся объемов и природы иранской ядерной программы. Проведение встречи представителя ЕС Хавьера Соланы с секретарем иранского Совбеза запланировано на конец ноября.

nbsp;RIN 2000-