Российская Информационная Сеть
16 ноября, 19:06

В Грузии истек срок чрезвычайного положения

В Грузии истек срок чрезвычайного положения В Грузии прекращается действие президентского указа о введении в стране чрезвычайного положения.

По решению президента Михаила Саакашвили, которое накануне утвердил парламент, режим ЧП отменяется 16 ноября с 19:00 по местному времени (18:00 по московскому времени).

Саакашвили объявил чрезвычайное положение вечером 7 ноября, после того как в Тбилиси были разогнаны митинги оппозиции. На территории страны были временно запрещены митинги и забастовки, кроме того была приостановлена работа телеканалов и радиостанций.

Ограничения, введенные властями, вызвали резкую критику со стороны стран Европы и США, а также международных организаций. Немедленной отмены ЧП потребовали и лидеры грузинской оппозиции. При этом они согласились отказаться от акций протеста на время действия президентского указа, чтобы не подвергать опасности своих сторонников.

По замыслу властей, чрезвычайное положение должно было продлиться до 22 ноября. Однако 14 ноября спикер парламента Нино Бурджнанадзе заявила, что оно будет отменено досрочно. В свою очередь, Михаил Саакашвили, выступая 16 ноября, заявил, что "в стране восстановлен полный порядок". По его словам, все ограничения на политическую деятельность с сегодняшнего дня будут сняты, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Как отмечает агентство, грузинские телерадиокомпании готовятся выйти в эфир с информационными выпусками уже в пятницу вечером. Это, однако, не распространяется на оппозиционный телеканал "Имеди", который вечером 7 ноября был разгромлен спецназом. Неделю спустя тбилисский суд приостановил действие лицензии "Имеди" и арестовал его имущество. Адвокаты телеканала теперь пытаются обжаловать это решение.

Лидеры оппозиции, как сообщается, намереваются провести пресс-конференцию перед зданием парламента, где ранее проходили акции протеста, уже через час после отмены ЧП.

nbsp;RIN 2000-