Российская Информационная Сеть
16 ноября, 19:15

В Великобритании педофилов ищут через интернет

В Великобритании педофилов ищут через интернет В Великобритании педофилов ищут по интернету, вывешивая их фотографии и персональные данные в Сети. При этом на фото с помощью цифровых технологий отображается даже процесс старения преступников.

Первые фотографии, подвергшиеся такой обработке, уже вывешены на специальном портале, созданном Онлайновым центром защиты детей от сексуальной эксплуатации. Пока на этих фотографиях демонстрируются два уличенных в педофилии мужчины, который скрылись из поля зрения полиции, пишет газета The Times.

Одним из тех, чье фото было подвергнуто цифровой обработке, а потом вывешено в интернете, является 35-летний фотограф Стефан Клэр. Его поисками занимается полиция графства Нортумбрия с 2002 года. Считается, что он подвизается на поприще преподавания английского языка в других странах, пишет The Telegraph.

Другой нарушитель режима регистрации для педофилов, Питер Ветерли преуспел в конспирации. В полиции полагают, что он может легко менять внешность, а также использует различные псевдонимы: Джексон, Хадсон, Кенелли.

Портал Crimestoppers-UK был специально создан для того, чтобы помочь полиции в поиске опасных нарушителей. Уникальный ресурс существует уже в течение года и за это время удалось определить местонахождение девяти нарушителей. В настоящий момент продолжаются поиски четырех скрывшихся от регулярной регистрации педофилов.

На фотографиях двоих из них облик скорректирован цифровой обработкой таким образом, чтобы отразить процесс старения нарушителя. Предполагается, что это поможет потенциальным свидетелям опознать преступников.

Глава Онлайнового центра защиты детей Джим Геймбл считает, что его детище может стать эффективным средством, которое заставит педофилов соблюдать правила регулярной регистрации. "(Попробуйте) исчезнуть - и Вы лишитесь права на анонимность, - рассуждает Геймбл. - И тогда велика вероятность, что Вы станете пятнадцатым нарушителем, чьи персональные данные будут вывешены на нашем сайте".

С Геймблом согласна Натали Кронин из Национального общества по защите детей от жестокого обращения. По ее словам, за год своего существования веб-сайт превратился в незаменимый ресурс в деле розыска и поимки педофилов, который пытаются выйти из-под наблюдения.

По мнению женщины, ушедший в подполье растлитель представляет большую угрозу для детей. "Мы убеждаем людей: если вы знаете, где они - сообщайте в полицию, - добавляет Кронин.- Они должны быть найдены прежде, чем пойдут на новое злодеяние".

Более 7 миллионов человек зашли на сайт Онлайнового центра защиты детей в день его открытия. А в общей сложности на нем побывало более 72 миллионов пользователей интернета.

nbsp;RIN 2000-