Российская Информационная Сеть
17 ноября, 09:42

Борьба за "путинское наследство" ведется уже открыто

Борьба за "путинское наследство" ведется уже открыто Главная новость дня, несомненно, арест заместителя министра финансов России Сергея Сторчака. Федеральный чиновник такого ранга. причем не отставной, а находящийся при исполнении, задерживается органами, кажется, впервые после ареста вице-президента Руцкого.

А также председателя Верховного Совета Хасбулатова. Но там была политика, а тут, кажется, чистая "уголовка". Или не только?..

В пятницу днем в кабинете Сторчака сотрудники ФСБ провели обыск - если делом занимается госбезопасность, то оно уже не чисто уголовное. Хотя бы по статусу: Сергей Сторчак занимает пост заместителя министра финансов с ноября 2005 года. Он должен был вместе с главой Минфина вице-премьером Алексеем Кудриным участвовать в составе российской делегации в саммите "большой двадцатки" в Кейптауне, однако, в ЮАР Сторчак не прибыл, а оказался совсем в другом месте.

Три года назад, декабре 2004 года, был арестован заместитель Сторчака, возглавлявшего тогда Департамент международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина, Денис Михайлов. По версии следствия, бывший чиновник министерства финансов РФ передал предпринимателям служебный документ, содержащий сведения, составляющие гостайну и представляющие интерес для деятельности коммерсантов. В Генпрокуратуре утверждают, что в качестве вознаграждения Михайлов получил автомобиль стоимостью около 87 тысяч евро. Мосгорсуд приговорил Михайлова к десяти годам лишения свободы, однако Верховный суд РФ снизил срок наказания до восьми лет, а президиум Верховного суда РФ - до пяти лет.

В большинстве стран инсайдерская информация, переданная носителем гостайны заинтересованным лицам, является уголовным преступлением. Ясно, почему этим вопросом занимается именно госбезопасность, а не обычный сыск. Однако есть тут и некоторые натяжки.

Во-первых, сумма вознаграждения, тем более в виде ценного подарка, явно не соответствует уровню решавшихся вопросов. Все знают, какими деньгами ворочают в Минфине, и автомобиль за 87 тысяч евро выглядит как-то уж слишком притянуто за уши.

Во вторых, сам характер преступления таков, что предполагает наличие оперативной информации. Значит ли это, что в России за чиновниками уровня главы департамента и замминистра установлена слежка, прослушиваются телефоны, "пишется" на видео? Значит ли это, что в их окружение внедряются сексоты?

В третьих, все это как-то очень близко от Кудрина - судя по уровню расходов министра финансов, тут с жалкими 87 тысячами евро можно и не подкатываться.

То есть, в том, что чиновника было за что арестовывать, у общества сомнений не вызывает. А вот подлинные причины вызывают вопросы. Перед выборами арестовываются люди, близкие к министру, который, в свою очередь, относится к той категории людей, кто может звать президента по имени. На "креативный" арест не похоже - тут надо было брать фигуру знаковую. Что, неужели Зурабова не за что арестовать или Чубайса? Выходит, в верхах борьба за "путинское наследство" ведется уже открыто, при живом гаранте? За 2 недели до выборов?

Обыватель поеживается...

nbsp;RIN 2000-