Российская Информационная Сеть
17 ноября, 14:42

Россия запретит ловить крабов в Тихом океане

Россия запретит ловить крабов в Тихом океане В ближайшей перспективе будет введен запрет на промысел краба на Востоке России. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в центре общественных связей Государственного комитета РФ по рыболовству.

Глава ведомства Андрей Крайний считает, что "для стабилизации состояния запасов и обеспечения поставок живого краба необходим временный запрет его промышленного лова". Он пояснил, что "идея запрета вызвана катастрофическим сокращением этого вида за последние годы". "

Подобная мера рекомендована российскими учеными как вынужденная и временная, которая позволит спасти и восстановить популяцию камчатского краба в российской экономической зоне", - подчеркнул он. В Госкомрыболовстве отметили также, что вопрос о закрытии промышленного лова камчатского краба в районе Западной Камчатки особо остро встал в конце прошлого года.

Это было связано еще и с тем, что в разы увеличился браконьерский лов и вывоз краба в Китай, Южную Корею, США и Японию. В результате, по оценке российской стороны, наблюдается трехразовое превышение уровня разрешенного вылова, а по камчатскому и синему крабу превышение составляет 7-8 раз.

Руководитель центра общественных связей Александр Савельев рассказал, что в комитет "поступают сотни авторитетных обращений с рекомендациями запретить промышленный лов камчатского краба в районе Западной Камчатки на 5 и более лет". По его словам, губернаторы Дальневосточного региона, рыбопромысловики, а главное ученые убеждены, что "популяции краба нужна передышка, иначе Россия рискует потерять краба навсегда".

В Госкомрыболовстве отметили, что рассматривается рекомендация государственной экологической экспертизы "в 2008 году вылов краба в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах использовать исключительно в научно-исследовательских и контрольных целях".

nbsp;RIN 2000-