Российская Информационная Сеть
17 ноября, 14:59

Новые уникальные способности истребителя МиГ-31

Новые уникальные способности истребителя МиГ-31 Модернизация истребителя МиГ-31 увеличит в несколько раз его боевую эффективность, заявил журналистам начальник 30-го Центрального НИИ Минобороны РФ доктор технических наук полковник Юрий Балыко.

"Модернизированный МиГ-31 будет способен применять не имеющие мировых аналогов управляемые ракеты класса "воздух-воздух" с дальностью пуска до 200 километров. Кроме того, возрастут его возможности по поражению малозаметных самолетов и крылатых ракет и перспективных гиперзвуковых летательных аппаратов", - сообщил Балыко.

В кабине нового МиГ-31 установлены современные средства отображения тактической информации, в том числе цветные многофункциональные индикаторы большого размера. Экипаж получил возможность ориентироваться по современной системе спутниковой навигации. "В целом его боевая эффективность возрастет в 1,5-4 раза по сравнению с базовым самолетом", - отметил эксперт.

"Модернизация самолетов фронтовой авиации типа бомбардировщиков Су-24, штурмовиков Су-25, истребителей семейства Су-27 и МиГ-29 предусматривает существенное расширение боевых возможностей этих авиационных комплексов", - сказал он.
Модернизация авионики самолетов совместно с разработкой новых систем высокоточного вооружения обеспечит возможность круглосуточного и всепогодного боевого применения этих машин, отметил эксперт.

В ВВС полагают, что модернизация истребителей-перехватчиков МиГ-31 значительно увеличит боевые возможности противовоздушной обороны России. Особенно это относится к удаленным регионам севера России, Сибири и Дальнего Востока, где группировки ПВО претерпели существенное сокращение в период 90-х годов, заявил ранее бывший главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов.

По его словам, МиГ-31 является основным самолетом истребительной авиации ПВО, и программа развития этого перехватчика всегда относилась в ВВС к наиболее приоритетным и финансировалась даже в условиях дефицита финансовых ресурсов.

Созданный более четверти века назад МиГ-31 значительно опередил свое время. В состав его системы управления вооружением "Заслон" впервые в практике истребительной авиации вошла бортовая радиолокационная станция с фазированной антенной решеткой. "Заслон" может обнаруживать бомбардировщики на расстоянии 200 километров, сопровождать десять целей и одновременно обстреливать четыре из них.

Уникальной особенностью МиГ-31 стала его способность к автономным и полуавтономным действиям в обширных географических районах, не прикрытых радиолокационным полем. Используя уникальные возможности "Заслона", перехватчик может играть роль самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления.

nbsp;RIN 2000-