Российская Информационная Сеть
17 ноября, 15:58

Польские войска покинут Ирак до конца 2008 года

Польские войска покинут Ирак до конца 2008 года Польский военный контингент покинет Ирак к концу 2008 года, объявил в субботу министр обороны страны Богдан Клих (Bogdan Klich).

"Я могу подтвердить, что в 2008 году польские военные покинут Ирак", - цитирует AFP слова Клиха, назначенного на пост министра оброны в пятницу. Вывод войск из Ирака был одним из ключевых пунктов предвыборной программы партии "Гражданская платформа", победившая в октябре на парламентских выборах.

Новый глава оборонного ведомства сообщил, что подробности плана по выводу польского контингента из Ирака будут обнародованы в ближайшую пятницу, во время выступления премьер-министра страны Дональда Туска в парламенте, в ходе которого он представит программу правительства.

В настоящий момент в Ираке находятся около 900 польских военнослужащих. В декабре 2006 года президент Польши Лех Качиньский продлил срок пребывания польского воинского контингента в Ираке до конца 2007 года. Тогда он заявил, что Польша не только не выведет свои войска из Ирака в 2008 году, но и увеличит их численность.

C 2003 года в Ираке погибли 22 польских военнослужащих, напоминает AFP.

nbsp;RIN 2000-