Российская Информационная Сеть
17 ноября, 16:27

Забывчивость можно победить психологической тренировкой

Забывчивость можно победить психологической тренировкой Вы хотите представить своим друзьям нового знакомого, и в самый неподходящий момент забываете имя этого человека. Или добрую половину вечера вы проводите в поисках машины на подземной автостоянке, не в силах вспомнить, где ее оставили.

С кем не бывает! Но как же эти провалы в памяти осложняют жизнь и портят настроение.

Не переживайте. Это всего лишь забывчивость, а не серьезное нарушение памяти. На самом деле, специалисты уверены, что хорошая память сохраняется и после достижения шестидесяти лет.

С возрастом процессы, лежащие в основе памяти, изменяются, но мы уверяем вас, что причин для беспокойства нет. Становясь старше, многие из нас бояться потерять память, и именно этот страх искажает наше собственное представление о своей памяти, преувеличивает степень нашей забывчивости.

Некоторые женщины отмечают провалы в памяти в климактерическом периоде. Вероятно, причиной тому являются ночные приливы, которые просто не дают выспаться.

Специалисты считают, что развить память, значительно улучшить ее можно в любом возрасте.

Боремся с забывчивостью

Для начала МирСоветов принять к сведению пару советов, которые помогут вам в какой-то мере избавиться от забывчивости.

Будьте внимательны

Если вы что-то делаете, читаете, смотрите или слушаете рассеянно, то потом ничего этого не вспомните. Поэтому прежде, чем приступить к чему-либо, остановитесь, осмотритесь и мобилизуйте все органы чувств: смотрите, слушайте, ощущайте. Паркуясь у магазина, оглянитесь вокруг, прислушайтесь к звукам, отметьте прохладно здесь или жарко. Теперь осмыслите свои ощущения. Скажите про себя: "Машина стоит перед палаткой с цветами. Слышны детские голоса, значит, где-то рядом игровая площадка. Жарко - вокруг нет деревьев". Информация, которую мы воспринимаем зрительно и выражаем словесно, откладывается в памяти прочнее всего и легче из нее извлекается.

Не отвлекайтесь

Прежде чем что-то сделать, МирСоветов рекомендует прокручивать в голове, проговаривать свои действия. Тогда вам будет легче сосредоточиться, и вы не забудете, зачем, скажем, пришли в гостиную. Направляясь в нужную вам комнату, скажите себе: "Я иду за мобильным". Теперь журналы на столике или мягкая игрушка, валяющаяся посреди гостиной, вряд ли вас отвлекут, и вы будете помнить, что именно вам надо.

Создайте логические связки

Чтобы не забыть, скажем, название улицы или список покупок, придумайте выражение или рассказ, в которых нужные вам слова будут логически связаны. Допустим, вам надо запомнить адрес: улица Южная, дом 10. Логическая связь будет такой: "Моей дочери 10 лет, и сейчас она отдыхает в лагере на юге".
Или, допустим, по дороге домой вам надо зайти в магазин и купить молоко, яйца, огурцы и три пачки салфеток. Составим акроним МЯСССО (М - молоко, Я - яйца, три С - три пачки салфеток, О - огурцы).

Мыслите образно

По мнению специалистов, образное мышление помогает запоминать новые имена и лица. Предположим, на собеседовании вы познакомились с предполагаемой начальницей г-жой Тарелкиной. Самое примечательное в ее внешности - голубые глаза. Вообразите себе тарелку похожую на большой голубой глаз. Теперь, во время разговора или при встрече, этот образ напомнит вам, что фамилия вашей начальницы - Тарелкина.

Минеральные вещества для памяти

Исследования показали, что недостаток железа, цинка и бора приводит к нарушению внимания и ослаблению памяти. По мнению ученых, чтобы получать эти минералы в достаточном количестве из пищи, надо, по крайней мере, три раза в неделю есть мясо (источник железа и цинка) и пять раз в день фрукты и овощи (источник бора).

Тренировка памяти и мышц

В одном исследовании изучали влияние на память физической нагрузки. Группа добровольцев занималась физическими упражнениями по часу в день три раза в неделю. В итоге ее участники справились с заданиями на память лучше тех, кто физкультурой не занимался. Ученые объясняют эффект упражнений тем, что они усиливают приток кислорода к мозгу и ускоряют использование мозгом глюкозы, что и улучшает память.
Кроме того, память страдает при нервном перенапряжении, а физические нагрузки заметно снижают стресс.

Если всё равно забываете...

С тем, как можно избежать провалов в памяти, мы поговорили. Но теперь МирСоветов считает, что будет нелишним рассказать о некоторых приемах на случай, если вы всё-таки что-то забыли.

Немного подождать

Если вы поняли, что не можете вспомнить имя своего собеседника, не зацикливайтесь на нем, а просто продолжайте беседу. Если вы не будете нервничать по этому поводу, оно, скорее всего, само всплывет в памяти через минуту-другую.

Вернитесь мысленно назад

Не можете найти машину на автостоянке? Не бродите, остановитесь и мысленно вернитесь назад.

Восстанавливая в памяти поход по магазинам, вы, скорее всего, натолкнетесь на детали, которые помогут вам вспомнить, где стоит ваша машина. Например, представьте, что именно вы делали, когда шли от машины. Допустим, вы свернули налево от основной дороги и направились к торговому центру, а прямо перед вами была аптека. Прекрасно, ищите рядом с аптекой!

Воспользуйтесь этим приемом, когда, скажем, вы пришли, например, в спальню и не можете вспомнить, зачем. Спросите себя: "Где я была перед тем, как прийти сюда, что я делала?"

nbsp;RIN 2000-