Российская Информационная Сеть
17 ноября, 17:40

Саакашвили: Паника из-за "прослушки" телефонов - неуместна

Саакашвили: Паника из-за "прослушки" телефонов - неуместна Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал население страны не нервничать по поводу возможностей правоохранительных органов прослушивать телефонные разговоры, заявив, что "честным людям ничего не угрожает", сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Многие нервничают, что телефонные разговоры стали известны всему обществу и выставлены в эфир", - отметил Саакашвили в субботу, во время поездки в Кахети, на встрече с населением.

Накануне Генпрокуратура Грузии предоставила прессе записи телефонных разговоров по делу бизнесмена Бадри Патаркацишвили, обвиняемого в антигосударственной деятельности. В частности, на брифинге в Генпрокуратуре были распространены записи бесед между рядовыми сотрудниками телеканала "Имеди".

"Никто не должен паниковать. Я буду первым защитником прав человека на частную жизнь. Никто не будет вмешиваться в личную жизнь, семейные дела, политическую деятельность", - заявил Михаил Саакашвили.

Президент отметил, что предлагает сформировать специальную общественную комиссию, чтобы "она все изучила и узнала, как все происходит".

"Общество должно убедиться, что обычным людям, которые не нарушают закон, не будет создано никаких проблем", сказал Саакашвили.

"Но если кто-то хочет продать Родину или пойти на криминал, тогда пусть не обижается, государство будет защищать себя, и народ об этом узнает", - предупредил Саакашвили.

"Грузия сейчас находится под большим давлением, - отметил президент. - В прошлом году, после введения российских санкций, была попытка создания виртуальной реальности дестабилизации в Грузии. Сегодня предпринимаются попытки создать беспорядок уже в реале".

Говоря о ноябрьских событиях в Тбилиси, Михаил Саакашвили отметил, что "страна была перед выбором: идти вперед или вернуться в 90-е годы".

nbsp;RIN 2000-