Российская Информационная Сеть
18 ноября, 12:59

Бородавки приводят к чудовищным последствиям (фото)

Бородавки приводят к чудовищным последствиям (фото) "Не трогай жабу, а то бородавками пойдешь!" Сколько раз мы слышали в детстве эту сакраментальную фразу. Суеверия на редкость живучи. Впрочем, как и сами бородавки. Некий доктор Литт приводит такую статистику: сегодня в Америке более 20 млн человек имеют бородавки.

В России подобных исследований не проводились, однако каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с этой проблемой. Но мало кто знает о том, к каким ужасающим последствиям это может привести.

35-летний рыбак по имени Дедэ в подростковом возрасте повредил колено. После этого из его рук и ног стали расти чудовищные бородавки, напоминающие "корни". Выглядит, действительно, эффектно.

Потерявший работу и брошенный женой, Дедэ воспитывал своих двух детей (сейчас они подростки) в бедности, смирившись с тем, что местные врачи никак не смогут ему помочь. Чтобы сводить концы с концами, он присоединился к местному "паноптикуму", выставляющему напоказ жертв специфических болезней.

Специалисты, впрочем, считают, что Дедэ, ОЧЕНЬ повезло. Его недуг вызван в общем-то безвредным человеческим вирусом папилломы (HPV), довольно распространенной инфекцией, которая обычно вызывает появление небольших бородавок. Просто у этого человека "подкачал" иммунитет, и бородавки "захватили" слишком большую поверхность тела.

Но такая болезнь может привести и к летальному исходу. Вот так вирус папилломы человека выглядит на теле больного СПИДом. Это уже саркома.

Саркома Капоши. Она возникает у людей с очень слабым иммунитетом. Но самое страшное, что этот человек просто не знал ни того, что у него ВИЧ, ни того, что через несколько месяцев он покроется коростой. Потому что все начинается с самых обычных безвредных бородавок. А к врачу с такими пустяками ходить не принято. На фотографии видно, как с его рук срезают верхний слой кожи. Чтобы он мог хоть что-то делать руками.

Конечно, это "красота" не вырастает за одну ночь. На это нужно пару недель. Но этот рост остановить невозможно. Саркома Капоши не лечится, этот человек обречен.

В 1978 году в Западной Бенгалии появилась таинственная болезнь. Наросты на теле. Подозревали, что это проказа, но диагноз не подтвердился. Бородавки постепенно покрывали все тело человека.

Шершавые образования были очень подозрительными. Врачи были в растеренности, - 4 года массовых смертей. И только через десяток лет было установлено, что появление роковой сыпи спровацировало отравление мышьяком.

А вот что может получиться, если не лечить самые что ни на есть бытовые бородавки.

Вирусов, вызывающих бородавчатые образования, известно превеликое множество. И жабы тут не причем. Заразиться можно как при прямом, так и при косвенном контакте, просто пользуясь общими раздевалками, душевыми кабинами, гимнастическими матами, плавая в бассейнах.

Они имеют свойство появляться абсолютно на любых частях тела. Но "любимым" местом для бородавок являются пальцы и подошвы ног. Здесь они упорно держатся и отчаянно сопротивляются всем известным методам лечения. Так что если болезнь не лечить, ощущения будут не из приятных.

Вирусами бородавок поражены очень многие люди, но большинство об этом просто не знает. Они имеют свойство "дремать", не причиняя никакого вреда, лишь изредка давая о себе знать обычными раздражениями кожи.

Но однажды хитрый вирус все-таки выходит на поверхность кожи. И через пару месяцев вам будет уже не до смеха. Правда, большинство бородавок все-таки являются доброкачественными образованиями, что радует. Но вот косметический эффект.
Если болезнь запустить, вы получите "крокодилью кожу".

Помните, что все может начаться с одной-единственной бородавки, а привести к целому комплексу кожных заболеваний. Лечение уродливых наростов на теле может растянуться на многие месяцы, а то и годы. Но этим обязательно нужно заниматься!

А основные предрасполагающие к заражению факторы - пониженный иммунитет и повышенная потливость кожи, в частности, кистей и подошв. Именно на них чаще всего "садится" вызывающий образование бородавок папилловирус.

А при механических повреждениях бородавки очень быстро разрастаются. К примеру, во время бритья.

Лечит бородавки дерматолог. Иногда к этому процессу подключают врача-онколога, но случается это достаточно редко. На сегодняшний день их изводят самыми современными безболезнеными способами, - обходится и без шрамов, и без реабилитационного периода. Процедура длится не более 10 минут. Так что просто не бойтесь ходить к врачу!

nbsp;RIN 2000-