Российская Информационная Сеть
19 ноября, 11:26

Хорваты пообещали обыграть англичан на "Уэмбли"

Хорваты пообещали обыграть англичан на "Уэмбли" Футбольная сборная Хорватии приложит все силы для того, чтобы в следующую среду победить в Лондоне англичан в заключительном матче отборочного турнира чемпионата Европы-2008.

Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, заявил в минувшие выходные один из ведущих игроков команды Нико Кранчар.

Только в случае победы хорватов над подопечными Стива Макларена (при условии, что Россия выиграет гостевой матч у сборной Андорры) команда Гуса Хиддинка получит путевку на европейское первенство, которое пройдет в будущем году в Австрии и Швейцарии.

В субботу россияне уступили сборной Израиля со счетом 1:2, а Хорваты проиграли в Скопье македонцам 0:2, однако они еще до этого решили все проблемы с попаданием на ЕВРО-2008.

"На стадионе "Уэмбли" в среду будет столь необыкновенная атмосфера, что мы просто обязаны показать свой лучший футбол, продемонстрировать свой класс, - сказал Кранчар, выступающий в настоящее время за клуб английской премьер-лиги "Портсмут". - Мы не имеем права действовать спустя рукава, даже если с турнирной точки зрения нам ничего не нужно. Сборная Израиля показала на поле, что престиж и национальная гордость - не пустые слова, и мы должны сделать то же самое".

Хиддинк надеется на принципиальность хорватов

Тем временем российская футбольная сборная вылетела накануне из Израиля в Барселону, где будет готовиться к последнему матчу с командой Андорры (21 ноября).

По окончании субботнего матча наставник сборной России Гус Хиддинк сказал в связи с этим: "Мы ждем от сборной Хорватии принципиальной, спортивной игры - в том же духе, как играли израильтяне, несмотря на отсутствие турнирной мотивации". По его оценке, хорваты способны выиграть - "мы ожидаем от них игры на победу".

Хиддинк выразил разочарование результатом игры с израильтянами, однако отметил, что у российской команды "есть перспективы".

Примерно в таком же настроении расходились со стадиона и российские болельщики - огорченные, даже шокированные, но и без особого уныния. В отличие от футболистов, многие не сразу покидают Израиль и хотят посвятить день-два посещению местных достопримечательностей, а также отдыху на Средиземном и Мертвом морях. По данным полиции, серьезных инцидентов с их участием ни до, ни после матча не зафиксировано.

Стив Макларен уверен в победе англичан на "Уэмбли"

Главный тренер сборной Англии по футболу Стив Макларен уверен, что его подопечные сумеют одержать победу над командой Хорватии в среду на лондонском стадионе "Уэмбли" и выйти в финальную часть чемпионата Европы-2008. Об этом он заявил журналистам, комментируя субботнюю встречу между сборными России и Израиля в Рамат-Гане.

"Я всегда говорил, что борьба в этой группе будет продолжаться до самого конца и для нас все решится в игре с Хорватией", - напомнил Макларен, не скрывавший радости по поводу результата матча. Он рассказал, что смотрел эту игру в прямом эфире вместе со своей семьей на базе английской команды в Уотфорде недалеко от Лондона.

В то же время Макларен признал, что встреча с хорватами будет нелегкой, тем более что они пообещали дать бой англичанам. Британские газеты цитируют также высказывания тренера сборной России Гуса Хиддинка, полагающего, что команде Хорватии вполне по силам победить англичан даже на "Уэмбли".

nbsp;RIN 2000-