Российская Информационная Сеть
19 ноября, 11:49

Забастовка транспортников во Франции продолжается

Забастовка транспортников во Франции продолжается Во Франции началась вторая неделя забастовки на транспорте. Шесть из семи бастующих во Франции профсоюзов транспортников решили продолжить забастовочные действия в понедельник.

Профсоюзы по-прежнему добиваются отмены пенсионной реформы, лишающей персонал отрасли льгот и возможности досрочного ухода на пенсию.

Уже 20 ноября к акции могут присоединиться служащие общественного сектора. Забастовки в защиту покупательной способности планируют профсоюзы системы просвещения, предприятий почтовой и телефонной связи, госпиталей, таможни. Частично или полностью прекращены занятия в половине из 85 университетов из-за недовольства законом об автономии высшей школы.

18 ноября в воскресенье в Париже несколько тысяч человек приняли участие в демонстрации против забастовки транспортников. Манифестанты, собравшиеся на площади Республики в центре французской столицы, скандировали: "Метро, за работу!", призывая таким образом работников транспорта вернуться на рабочие места.

Забастовка, как сообщает ИТАР-ТАСС, доставила много неудобств туристам. Им приходится пешком добираться из отелей на окраине Парижа в музеи в центре. Нет сейчас и возможности посетить Версаль. Кроме того, трудовой конфликт сказался на работе знаменитых парижских театров.

Одно из последствий забастовки - сокращение доверия к президенту Николя Саркози на пять пунктов. В его способность решать проблемы сейчас верят 51% французов, по сравнению с 56% населения - в октябре.

nbsp;RIN 2000-